В Вологодскую область закупили 8 тысяч тест-полосок для измерения глюкозы

Фото: yandex.ru

Тест-полоски были приобретены за счет выделенных средств из бюджета Вологодской области.

«В связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией в текущем году наблюдается прирост количества граждан с заболеванием сахарный диабет на 5 процентов, - сообщил начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников. - Требуются более частые измерения сахара в крови в домашних условиях, так как заболевание вызывает декомпенсацию -нарушение нормального функционирования отдельного органа, системы органов или всего организма. Анализ потребления средств диагностики за девять месяцев показал необходимость дополнительного финансирования. Средства были выделены по подпрограмме «Совершенствование системы лекарственного обеспечения, в том числе в амбулаторных условиях» государственной программы «Развитие здравоохранения Вологодской области».

В этом году в регион закупили тест-полосок на сумму более 27 млн. рублей. Это выше, чем в прошлом году, на 47,5%.

Также за счет областного бюджета покупаются расходные материалы к инсулиновой помпе. Как отмечает главный внештатный эндокринолог региона Никола Холмская, только три региона в стране, в том числе Вологодчина, обеспечивают помпой людей без установленной группы инвалидности.

За 11 месяцев 2021 года пациенты обеспечены лекарственными препаратами за счет средств областного бюджета на сумму 361,9 млн. рублей.

Отметим, что на конец этого года на территории нашего региона зарегистрировано 41,6 тысяч человек с диагностированным сахарным диабетом, из них 552 – ребенка, 2,6 тысяч – взрослых с инсулинозависимым сахарным диабетом первого типа, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика