Вакцины для профилактики туберкулёза, кори и эпидемического паротита поступили в регион

Фото yandex.ru/images
Всего около 9 тысяч доз препаратов уже начали поступать в лечебные учреждения области.
Всего около 9 тысяч доз препаратов уже начали поступать в лечебные учреждения области.

Около 6,5 тысяч доз вакцины против туберкулёза для новорожденных, а также более 2,2 тысячи доз вакцины против эпидемического паротита и кори для иммунизации детей поступили в регион. Это первая в этом году партия вакцин в рамках Национального календаря профилактических.

По информации Департамента здравоохранения Вологодской области, иммунобиологические препараты уже начали распределять по медицинским организациям области – роддомам и детским поликлиникам.

Как напоминают медики, туберкулез - это широко распространенная болезнь, поражающая органы дыхания. Иммунизация новорожденных против туберкулеза проводится в роддоме на 3-7 сутки. Корь - крайне тяжелая болезнь вирусного происхождения. Она может привести к серьезным осложнениям: слепоте, энцефалиту, пневмонии. Эпидемический паротит ("свинка") преимущественно детское заболевание, которое поражает слюнные железы, поджелудочную железу и другие органы. Вакцинация против кори и паротита осуществляется в возрасте 1 год, ревакцинация – в 6 лет.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика