Вологодский агростартап получит поддержку от «Уралхим»

Фото: chemcomplex.ru
«Уралхим», лидер на российском рынке минеральных удобрений, подвел итоги корпоративного конкурса «УРАЛХИМ – Элемент роста». Победителями стали 17 стартапов, нацеленных на развитие здоровья почв и растений.

За время проведения конкурса экспертная команда провела шесть отраслевых мероприятия, на которых стартапы выступили с питчем перед экспертами компании. За все время было подано более 113 заявок из 40 городов России, Беларуси и Казахстана – 71 команда представила разработки руководству компании «Уралхим».

В итоге эксперты конкурса (специалисты Уралхима, Московского госуниверситета, Российского химико-технологический университета, Курчатовского института и профильных сельскохозяйственных вузов) выбрали 17 проектов. Один из стартапов был создан в Вологде: это установка для получения удобрений из торфа для восстановления плодородия деградированных почв (номинация “здоровье почв”). Такой способ получения удобрений дает возможность избежать одной из главных проблем добычи полезного ископаемого: необходимости осушать болота – это процесс, который требует долгой подготовки и часто становится причиной возникновения серьезных пожаров. Фульваты и гуматы – в первую очередь транспортная система для растений: она позволяет лучше усваивать многие питательные вещества. К тому же эти удобрения могут играть роль своеобразного почвенного клея, который делает землю более устойчивой к выветриванию – это актуально, потому что потери от ветровой эрозии колоссальны.

Уралхим выделит на поощрение победителей до 1 млн рублей, команды потратят премию на доработку своих решений под отраслевые требования и запросы экспертов «Уралхима». Сейчас компания прорабатывает варианты сотрудничества с каждым отмеченным стартапом.

В 2019 году конкурс пройдет снова: организаторы планируют расширить перечень направлений и географию, а также усилить меры поддержки победителей. Цель «Уралхима» – создать из корпоративного конкурса отраслевую платформу для системной поддержки и акселерации лучших инновационных научно-технических решений. Это должно помочь интегрировать удачные проекты не только в бизнес компании, но и в отрасль в целом.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика