Вологодские врачи освоили новый метод лечения новорожденных с асфиксией

Фото: vologda-oblast.ru
В Вологодскую областную детскую клиническую больницу приобрели первый в регионе аппарат гипотермии.

Аппарат гипотермии позволяет снижать температуру тела новорожденного до 33 градусов в течение трех суток. Такой метод успешно применялся в крупных федеральных центрах Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Теперь и вологодские специалисты смогут его использовать. Так, они уже спасли новорожденную девочку, у которой возникла асфиксия, или удушье. Состояние малышки было крайне тяжелым: отсутствовали важные жизненные функции, начал развиваться отек головного мозга. Чтобы избежать трагедии, врачи предприняли срочные меры. К счастью, малышку удалось спасти.

Ранее в больнице при асфиксии у новорожденного применялась пассивная гипотермия - снижение температуры тела с помощью холодной грелки. Новое оборудование самостоятельно контролирует температуру, сигнализирует об отклонениях и корректирует их.

Стоимость аппарата составила 5 млн. рублей. Планируется, что он будет задействован для лечения малышей со всей области. По согласованию с роддомами региона новорожденных с тяжелой асфиксией будут направлять в Вологодскую областную детскую клиническую больницу.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика