Вологодская область завершила Программу переселения граждан из аварийного жилья

Фото yandex.ru/images
Об этом сообщил сегодня первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов.

Об этом сообщил сегодня первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов. Согласно программе, было запланировано расселение 1139 многоквартирных домов, которые были признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции до 1 января 2012 года. Их общая площадь - 163,65 тыс. кв. м. Общее количество переселяемых людей: 10151 житель Вологодской области.

«Программа завершена в полном объеме. Практически все дома находятся на заселении. Акты о вводе в эксплуатацию подписаны по всем домам, заисключением одного дома в Кириллове, где 77 квартир, 189 переселяемых человек. В связи с тем, что дом находится на территории национального парка «Русский Север» и подготовка разрешительной документации о вводе в эксплуатацию занимает более длительный период. Сейчас по данному дому готовятся акты о вводе его в эксплуатацию, и жители будут заселяться в дом. Программа переселения выполнена на 100%, но поскольку акт еще не подписан, что будет сделано в ближайшее время, формальна она исполнена на 98%», - рассказал Антон Кольцов.

По словам Антона Кольцова, с ходом исполнения каждого этапа программы переселения из ветхого и аварийного жилья улучшается и качество возводимых объектов. На 1 и 2 этапе были построены в основном каркасные дома, на 3 и 4 этапах объекты возводились из кирпича и бетонных блоков.

«Качество возводимых домов возросло. Но есть и обращения с претензиями жителей области по качеству объектов. Эти дома занесены в реестр по таким обращениям. В начале 2016 года в этом реестре у нас было 66 домов. По состоянию на сегодня осталось 8: три из них в Вологде на улице Колхозной, 4 дома в Вытегре и 1 дом в поселке Вохтога Грязовецкого района. Из 8 этих домов по одному дому в Вохтоге и одному в Вытегре замечания фактически сняты, соответствующие документы мы передаем в Фонд реформирования ЖКХ. По домам Вытегре замечания будут устранены в сентябре, по домам в Вологде – в октябре».

Сегодня первый заместитель Губернатора Антон Кольцов также посетил дом на Окружном шоссе, 22 «А», возведенный по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. У жильцов 86-квартирного дома были замечания по благоустройству территории вокруг дома. Антон Кольцов вместе с первым заместителем мэра Вологды Сергеем Воропановым проинспектировал итоги проделанной подрядчиками работы. На сегодняшний день все замечания устранены, сделан пандус к подъезду, построена детская площадка. Вся территория заасфальтирована и благоустроена, сообщает пресс-служба Правительства.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика