Вологодская область в 19-й раз принимает Открытый фестиваль поэзии и музыки «Рубцовская осень», посвященный творчеству Николая Рубцова

Фото yandex.ru/images
Одноименный музыкально-литературный праздник в год 80-летия знаменитого поэта-земляка проходит с 14 по 18 сентября во всех городах и районах региона. Главными площадками «Рубцовской осени» стали Вологда и Тотьма.

Одноименный музыкально-литературный праздник в год 80-летия знаменитого поэта-земляка проходит с 14 по 18 сентября во всех городах и районах региона. Главными площадками «Рубцовской осени» стали Вологда и Тотьма.

Разработанная Департаментом культуры и туризма области фестивальная программа включает в себя большое количество разнообразных по форме мероприятий и акций. Всероссийская акция открытого чтения «Прочитай Рубцова» прошла накануне в Вологде. Стихи нашего земляка звучали на аллее на проспекте Победы. В Вологодской областной филармонии имени Валерия Гаврилина состоялся моноспектакль артистки театра и кино Ирины Шведовой «Душа хранит. Портрет Николая Рубцова».

Сегодня в 15.00 в Бабушкинской библиотеке состоится открытие выставки книжно-художественной выставки «А, между прочим, осень на дворе»: осень в поэзии и живописи». Здесь же пройдет презентация электронной коллекции «Весь Рубцов».

В пятницу в 12.00 участники и гости фестиваля посетят могилу поэта на Пошехонском кладбище. В 15.00 на Советском проспекте у памятника Николаю Рубцову пройдет музыкально-поэтический праздник «Рубцовская осень». В 18.00 в Бабушкинской библиотеке (ул. Марии Ульяновой, 1) откроется литературный вечер, посвященный 80-летию Николая Рубцова и 55-летию со дня основания Вологодского отделения «Союз писателей России».

17-18 сентября в Тотьме и в селе Никольском Тотемского района пройдут творческие встречи с представителями Рубцовских центров регионов России и поэтические вечера.

18 сентября в Усть-Кубинском районе в 14.00 на стадионе средней школы села Устье будет дан старт велопробегу «Я буду долго гнать велосипед…».

Завершится фестиваль «Рубцовская осень» 18 сентября в 15.00 большим концертом на площади Революции Вологды. А в 18.00 в Вологодской областной филармонии имени Валерия Гаврилина с концертной программой, посвященной Николаю Рубцову, выступит народный артист России, певец и композитор Александр Морозов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика