Вологодская область принимает участие в Форуме социальных инноваций регионов

Фото: пресс-служба ВоГУ
Делегация Вологодской области представила свой опыт в III Форуме социальных инноваций регионов, который сейчас проходит в Москве.

Вологодская область продемонстрировала проекты региона по следующим темам: социальная политика в отношении пожилого населения, образование и общественное здоровье. Последнему вопросу федеральные и региональные спикеры уделили особое внимание.

Напомним, что Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников является председателем российской Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки». Ее основные принципы - здоровое планирование городских и сельских территорий, создание условий для развития физической культуры и спорта, сохранение и укрепление здоровья на рабочем месте, активное долголетие, обеспечение экологического благополучия, здоровое питание.

«Сегодня с федеральными и региональными экспертами мы обсудили отношение людей к здоровью и новые подходы к развитию здорового пространства. Выступая от имени Губернатора, я рассказал о том, какие проекты реализуются и в Вологодской области, и в ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» в рамках 10-летней работы. Сейчас наблюдается постепенный переход от лечения к профилактике. Ответственность за здоровье возлагается не только на врачей, но и на самого человека. Здесь важно и питание, и образ жизни человека, и физические нагрузки. Наша задача – направить все усилия на то, чтобы общество было здоровым», - рассказал Олег Васильев.

Сейчас в Вологодской области стартует новый региональный проект «Укрепление общественного здоровья». На его реализацию в 2019-2024 годах запланировано 12,9 млн. рублей из областного бюджета. Проект направлен на увеличение доли жителей области, ведущих здоровый образ жизни, за счет

формирования соответствующей среды, включая здоровое питание, защиту от табачного дыма, снижение потребления алкоголя.

Среди мероприятий проекта - внедрение модели центра общественного здоровья на базе областного центра медицинской профилактики, проведение ежегодных межведомственных конференций «Здоровые города, районы и поселки», информационные кампании по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни, сообщают в пресс-службе Правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика