Вологодские студенты помогают в реставрации храма

Фото: vologda-mitropolia.ru
Напомним, реставрационные работы проходят в заброшенном храме великомученика Георгия в Кичменгско-Городецком районе.

На проведение реставрации выделено 985 рублей из Фонда президентских грантов.

По данным ТАСС, с 15 мая началась установка 29 деревянных окон, которые изготовили в Великом Устюге в соответствии с историческим обликом здания.

«Автор настенной живописи в Георгиевском храме - талантливый устюжский живописец Костров. Его росписи ценятся не менее, чем фрески Дионисия в Ферапонтово. Пантелеймон скопировал около десятка картин знаменитых художников - Васнецова, Кошелева, Айвазовского, Маковского и других. Многие храмы, с росписей которых делал копии Костров, разрушены, а в вологодской глубинке эти шедевры сохранились до нашего времени», - рассказал один из инициаторов проекта реставрации храма, руководитель социального отдела Великоустюжской епархии Андрей Игнатьев.

Здание не реставрировали с момента его постройки. Восстановить храм решили жители села Косково. Кроме средств гранта, собираются пожертвования благотворителей и спонсоров.

В марте вологодские мастера отремонтировали главный купол храма, вологодский кузнец выковал пять крестов.

«Это произошло впервые за 90 лет: в 1930-е годы кресты сорвали и взорвали колокольню, и все это время храм стоял без креста. Бригада кровельщиков поднимала и ставила его в тишине. Это было красиво и торжественно. Когда режим самоизоляции закончится, в Георгиевском храме пройдет торжественное богослужение. Остальные купола и кровля четверика тоже нуждаются в ремонте, но на это средств пока нет, работы эти дорогостоящие», - рассказала один из авторов проекта реставрации Елена Вербицкая.

Теперь предстоит укрепить фундамент. Работы начнутся в июне. Параллельно проходят работы по укреплению холма, на котором стоит храм, а затем начнется восстановление живописи.

Местные жители надеются, что реставрация Георгиевского храма поспособствует развитию туристического потенциала района, сообщают в администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика