Вологодские школьники смогут пройти обучение в лабораториях промышленно-технологического техникума

фото vologda-oblast.ru
Договоренность о реализации образовательного пилотного проекта была достигнута между представителями власти города Вологды, области и руководством промышленно-технологического техникума.

Договоренность о реализации образовательного пилотного проекта была достигнута между представителями власти города Вологды, области и руководством промышленно-технологического техникума.

В ближайшее время уроки труда для школьников города Вологды будут организованы в лабораториях на базе учебного заведения. Такой подход позволит подросткам осознать преимущества рабочих специальностей, которые так необходимы городским предприятиям.

В настоящее время спрос на рынке труда на рабочие специальности высок. Однако выпускники 9 классов не стремятся поступать в средние специальные учебные заведения. Как считают специалисты, одной из причин такой ситуации стало сокращение уроков технологии в школьной программе. Еще одной причиной называют- стереотип о непременном вузовском образовании после школы. Мэр города Вологды уверен, что школьникам надо дать возможность попробовать себя в работе.

«При подготовке к следующему учебному году 17-18 годов на базе промышленно-технологического техникума совместно со школами, которые проявят интерес к этому пилотному проекту, попробуем организовать такое сетевое взаимодействие и дать возможность школьникам средних классов, в первую очередь мальчикам, на площадях лабораторий и мастерских техникума получать необходимые практические знания, в первую очередь в металлообработке»- пояснил Мэр города Вологды Андрей Травников

Техникум готовит специалистов для металлообрабатывающих предприятий города. В период обучения они проходят практику на Вологодском подшипниковом заводе, оптико-механическом заводе и других предприятиях. Для студентов такая система обучения гарантирует место работы.

«В данный момент действует программа целевой подготовки, то есть с ребятами заключаются договоры о целевом обучении и уже эти студенты целенаправленно идут на данные предприятия и устраиваются после армии»,- поясняет директор вологодского промышленно-технологического техникума Надежда Беляева

Более 50% выпускников 9 классов в прошлом году пошли в техникумы и колледжи, осознанно сделав такой выбор и понимая его преимущества.

Выбирая уровень среднего профессионального образования, школьники имеют возможность далее продолжить обучение, сделать карьерный рост. В дальнейшем они могут без единого государственного экзамена поступить в высшие учебные заведения про направлению избранной профессии. Такие специалисты с практическими навыками на сегодня очень востребованы на рынке труда, сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика