Вологодские школьники отправятся в водное путешествие до Великого Новгорода

Фото: vologda-oblast.ru

2 июля в Вытегре начнется экспедиция грантового проекта Русского географического общества II Плавучая школа «Корабелы Прионежья». Школьники проплывут от Онежского озера до Великого Новгорода и обратно.

Участие в водном путешествии примут 32 воспитанника Молодежного клуба РГО и кадетской школы «Корабелы Прионежья» имени Героя России Юрия Воробьева. Вместе с ними поплывут научные сотрудники Вологодского госуниверситета и Вологодского филиала ВНИРО, педагоги образовательного центра «Корабелы Прионежья», группа обеспечения безопасности Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра».

«Ребята на шхуне «Онежская жемчужина» преодолеют около 1200 километров. Во время путешествия они пройдут обучение по программе «Школа под парусами». Она включает практические занятия по основам судоходства, безопасности, первой помощи, туризма, экскурсоведения. Кроме этого планируется проведение ихтиологических исследований и оценка рыбных ресурсов. Экспедиция продлится 25 дней. Маршрут разделен на четыре этапа, на каждом из которых будет смена экипажей», – рассказала председатель Вологодского областного отделения РГО, профессор кафедры географии и рационального природопользования ВоГУ Надежда Максутова.

Дети посетят бор «Черные пески», вепсский замок «Глаз Россомахи», Нижне-Свирский государственный природный заповедник, памятные места, связанные с деятельностью Онежской и Ладожской военных флотилий, Новгородский Кремль, музей народного деревянного зодчества «Витославлицы» и другие достопримечательности, а также примут участие в экологических и патриотических акциях.

Маршрут экспедиции в этом году посвящен Году педагога и наставника и памятным датам: 250-летию со дня рождения мореплавателя Юрия Лисянского, 235-летию со дня рождения адмирала Михаила Лазарева, 203-летию со дня открытия Антарктиды, 82-й годовщине начала Великой Отечественной войны, 80-летию прорыва блокады Ленинграда и другим событиям, сообщают в пресс-службе регионального правительства.

«Мне очень приятно, что в экспедиции участвуют кадеты из моей родной Вытегры. Вытегоры всегда славились смелостью, упорством и любознательностью, – отметила заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина. – Такие путешествия не только напитывают эмоциями и новыми впечатлениями, но и учат взаимовыручке, работе в команде. Сейчас это особенно важно, и я надеюсь, что после окончания экспедиции ребята продолжат общаться и дружить друг с другом».


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика