Вологодские спасатели провели учения по спасению провалившихся под лед

Фото: пресс-служба администрации города Вологды

3 декабря Центр гражданской защиты провел тренировку по спасению провалившегося под лед человека. На мероприятии присутствовали обучающиеся 7-8 классов школы №1.

Спасатели обратили внимание юных вологжан на опасность тонкого льда, продемонстрировали технику по спасению человека. Например, с помощью шарфа, куртки, палки, доски, надувной полыньи или спасательного плота, который выглядит как пластиковая лодка. А также показали несколько вариантов, чтобы школьники знали, как самостоятельно действовать в экстренной ситуации.

«Выходить на лед можно только при толщине льда не менее 7-10 см, при этом он должен быть не рыхлым, а плотным, кристаллическим. Такой лед образуется при устойчивых отрицательных температурах. В некоторых местах лед в принципе не замерзает – это точки впадения малых рек. На таких территориях устанавливаем специальное ограждение. К сожалению, вологжане нередко нарушают запрет. В период ледостава текущего года два человека уже провалились под лед на реке Вологде. С целью предотвращения подобных ситуаций проводятся специальные профилактические рейды», - рассказал руководитель Центра гражданской защиты населения города Вологды Олег Пономарев.

Зимой сотрудники аварийно-спасательной службы каждый день мониторят обстановку на реке, замеряют толщину льда. По данным на 3 декабря, толщина льда на реке Вологде у берега составляет почти 10 см, а в 10 метрах от берега – около 7. Ледовое покрытие слишком непрочное, поэтому выходить на лед крайне опасно. Для этого в наиболее опасных местах поставлены предупреждающие аншлаги: у Красного моста, Соборной горки, Октябрьского моста, моста 800-летия, рядом с ул. Луговая, берега прудов, расположенных в Кремлевском саду, парке Ветеранов, Фрязиновском и Ковыринском парках, по улицам Дзержинского, Строителей, Ананьинской.

За нарушение запрета грозит штраф в размере от тысячи до 3 тысяч рублей, сообщают в администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика