Вологодский областной суд признал Нодара Джинчвелашвили «вором в законе»

Фото: объединенная пресс-служба судов Вологодской области

Напомним, 10 сентября скончался вор в законе, контролировавший Вологодскую область, - Нодар Джинчвелашвили (Шошия). Сегодня Вологодский областной суд вынес постановление о прекращении уголовного дела в связи со смертью обвиняемого, признав его виновным в ст. 210.1 УК - «Занятие высшего положения в преступной иерархии».

Судом установлено, что с 12 апреля по 19 сентября 2019 года Нодар Джинчвелашвили, имея с 1986 года статус «вора в законе», занимал в высшее положение в преступной иерархии.

Криминальный статус «вора в законе» он получил в 1986 году путем «коронации» на так называемой «воровской сходке» при участии отбывающего вместе с ним наказание в исправительно-трудовой колонии №39 на территории Грузинской ССР другого «вора в законе» - И. Ноникашвилли.

«Этот статус является в преступной иерархии высшим, пожизненным, дает непререкаемый авторитет в криминальном мире и преступной среде со всеми его представителями, находящимися ниже его самого, и предоставляет широкие организационно-распорядительные функции в уголовно-преступной среде», - рассказывают в объединенной пресс-службе судов Вологодской области.

На Вологодчину он приехал в 1995 году, жил в Череповце и занял высшее положение в преступной иерархии региона. По 18 сентября 2019 года он распредилил сферы влияния в уголовно-преступной среде Вологодчины и города Котлас Архангельской области. Он определил на посты «смотрящих» своих доверенных лиц: с 1995 года по 18.09.2019 г. Синицына – «смотрящим» за г. Череповец, назначив его «держателем воровского общака»; с 09.05.2019 г. по 16.06.2019 г. Кодуа – «смотрящим» за г. Вологдой; 11.05.2019 г. Журкина – «смотрящим» за г. Великий Устюг Вологодской области и г. Котлас Архангельской области».

С 3 мая 2019 года на очередной «воровской сходке» Джинчвелашвили по телефону поддержал отбывающего наказание в ИК № 12 в Шексне Антипенко и подтвердил его статус так называемого «смотрящего» за осужденными лицами, содержащимися в данном учреждении.

«Кроме того, Джинчвелашвили с 1995 года по 18.09.2019 г. на территории Вологодской области создал, организовал и поддерживал систему так называемого «воровского общака» - совокупности денег и вещей, накапливаемых, контролируемых и распределяемых лицами, занимающими высшее положение в преступной иерархии для подпитки отдельных представителей уголовно-преступной среды, членов организованных преступных формирований, а также лиц, содержащихся в местах принудительной изоляции от общества», - добавляют в пресс-службе судов.

Также он поддерживал международные криминальные связи с иными «ворами в законе», проживающими на территории Российской Федерации и Турецкой Республики, участвовал в так называемых «воровских сходках воров в законе».

7 июля 2008 года Джинчвелашвили принял личное участие в сборе криминальных лиц, представляющих авторитет в преступной среде на теплоходе «Москва-70» на территории Клязьминского водохранилища Мытищинского района Московской области, где и был задержан полицецскими. В их присутствии он подтвердил свой статус «вора в законе».

После его смерти в СИЗО его вдова, сын и мать не согласились с прекращением уголовного дела и настаивали на его оправдании.

Отметим, что сам Джинчвелашвили свою вину не признал и заявил, что ему неизвестны такие понятия вор в законе", "воровской закон", "воровской общак", "воровская сходка".

Изучив материалы дела суд признал Джинчвелашвили виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 210.1 УК РФ («Занятие высшего положения в преступной иерархии»), и прекратил уголовное дело в отношении него в связи со смертью.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика