Вологжан приглашают принять участие в проекте «Лица Победы»

Международный исторический проект «Лица Победы» открылся 3 декабря 2019 года. Мультимедийная экспозиция проекта представлена в московском Музее Победы.

«Многофункциональные центры области присоединились к историческому проекту «Лица Победы в марте прошлого года. Это стало возможным благодаря подписанию соглашения между Уполномоченным МФЦ и Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 годов», - рассказала директор Уполномоченного МФЦ Вологодской области Ирина Бусарина. -В любом из 28 офисов МФЦ вологжане могут увековечить память о вкладе своих родственников в великую победу. Сотрудники МФЦ помогают всем желающим воспользоваться компьютером в секторе пользовательского сопровождения, зайти на сайт исторического депозитария «Лица Победы», внести информацию, отсканировать и прикрепить фото и документы».

Для того, чтобы добавить историю своего родственника, нужно указать его ФИО, годы жизни и место рождения, загрузить фото в формате jpeg, после чего материал пройдут предварительную проверку. В мультимедийную экспозицию Музея Победы новые истории поступают в течение месяца, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Уверен, что проект «Лица Победы» позволит повысить историческую грамотность граждан и сохранить память о каждом, кто внес свой вклад в Победу: сражался на фронте, трудился в тылу, боролся в партизанских отрядах, в подполье, сопротивлялся оккупантам. Их лица и имена должны стать достоянием настоящих и будущих поколений. Участие в подобных проектах сегодня – наша обязанность по сохранению исторической памяти», - подчеркнул заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика