Вологжанам напомнили о работе системы QR-кодов в учреждениях культуры

Фото: yandex.ru

Начальник департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский рассказал о том, как с 1 ноября будут работать учреждения культуры.

«С 1 ноября вологжане должны будут предъявлять сертификат о вакцинации от коронавируса с QR-кодом или сертификат переболевшего. При наличии подтвержденной учетной записи на портале Госуслуг их можно скачать из личного кабинета и предъявлять в электронном или распечатанном виде. Проверку QR-кодов будут совершать контролеры с помощью смартфонов. Также подойдут справки о вакцинации или перенесенном заболевании COVID-19», – отметил руководитель департамента культуры и туризма Вологодской области.

Кроме QR-кодов и справок можно предоставить результат ПЦР-теста, который был сделан не ранее, чем за 72 часа до мероприятий. Также с собой нужно обязательно взять документ, удостоверяющий личность, сообщают в Центре управления регионом Вологодской области.

«Сейчас учреждения культуры продолжают свою работу, но для них действуют ограничения. Это 50% заполняемость залов при культурно-концертных мероприятиях, шахматная рассадка посетителей, измерение температуры на входе, обязательное ношение медицинских масок, ограничение количества участников экскурсионных групп и другие. Введение новых мер позволит обезопасить вологжан от заражения и снизить скорость распространения коронавируса. Добавлю, что работники учреждений культуры активно вакцинируются», – рассказал Владимир Осиповский.

Добавим, ЦУР Вологодской области за неделю получил около четырех тысяч вопросов по использованию сертификатов о вакцинации и перенесенном заболевании. Сообщения жители региона направляют через систему «Инцидент Менеджмент» и Платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика