Вологжанам помогут нормализовать вес и обрести полезные привычки

Фото: yandex.ru

С 1 по 31 октября в Вологодской области проходит кампания «Нормализация веса – путь к здоровью». Она направлена на привлечение внимания населения к проблемам высокой избыточной массы тела и низкой физической активности.

С 2004 по 2019 годы у вологжан отмечается рост распространенности избыточной массы тела и ожирения (с 47,5% до 55,4%), низкой физической активности (с 3% до 20,7%). Специалисты считают, что это может быть связано со снижением физической активности, пассивно отдыхать.

В областном Центре общественного здоровья и медицинской профилактики отмечают, что недостаточная физическая нагрузка, нерациональное питание и избыточная масса тела – это основные факторы риска развития неинфекционных заболеваний: болезни системы кровообращения, сахарный диабет, злокачественные новообразования. Каждый лишний килограмм при избыточном весе повышает артериальное давление на 2 мм ртутного столба.

Из-за действия ограничительных мер массовые мероприятия в рамках кампании проводиться не будут. Информацию о пользе физической активности, рекомендации по выполнению упражнений, а также советы и рецепты по здоровому питанию можно найти на информационных ресурсах Минздрава РФ: https://gnicpm.ru/, https://www.takzdorovo.ru/. Также там можно воспользоваться калькулятором калорий, интерактивными сервисами для составления тренировок, вести дневник питания и многое другое, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика