Вологжане, потерявшие работу, могут получить 70 тысяч рублей

Фото: yandex.ru

Служба занятости поможет вологжанам, потерявшим работу и желающим стать самозанятыми.

Получить единовременную финансовую поддержку можно, вставая на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход, если человек официально признан безработным и решил открыть собственное дело. Соответствующее постановление было принято правительством Вологодской области 7 февраля. Ранее такая помощь предоставлялась исключительно на открытие ИП, юридического лица или крестьянского (фермерского) хозяйства.

«Мы привели нашу нормативную базу в соответствие с федеральным законодательством. Теперь при регистрации физического лица в качестве самозанятого и обращении в службу занятости ему может быть предоставлена единовременная финансовая помощь. Уверены, что такая мера поддержки станет актуальной для вологжан», – комментирует начальник Департамента труда и занятости населения области Олег Белов.

В прошлом году вологжане выбирали для реализации бизнес-идей сферу услуг, ремонт автотранспортных средств, торговую деятельность. Благодаря финансовой поддержке они создавали небольшие обрабатывающие производства, такие как выпуск продуктов питания, ремонт одежды, мебели, косметические услуги.

Для получения выплаты нужно обратиться в отделение занятости заселения по месту жительства, разработать бизнес план. Если он получит положительную оценку, что вологжанин заключает договор с отделением занятости и регистрируется в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя, крестьянского (фермерского) хозяйства или в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход в налоговом органе.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика