Всемирный раунд переписей населения выявил новые тренды

Фото: yandex.ru

Во всемирном раунде переписей 2000 года приняли участие более 50 стран. Были выявлены такие тренды, как замедление прироста населения и рост численности горожан.

Например, в казахстанском Алматы может проживать на 190 тысяч человек больше, чем учитывала статистика. Такие результаты показала перепись населения этого года. За несколько дней ее прошли 2,2 млн. человек, что на 9% больше численности населения города по административным данным.

На 5% по итогам переписи выросла доля городских жителей во Вьетнаме, а вот темпы прироста населения страны за последние 10 лет оказались ниже, чем в предыдущие десятилетия.

Общее замедление прироста населения с увеличение жителей городов показала перепись 2020 года в Китае.

По мнению экспертов, рост числа горожан связан с «постковидной мобильностью» и развитием удаленной работы.

Что касается российских городов, то здесь главной тенденцией развития является «стекание» жителей малых и средних городов в более крупные.

Среди открытий Всероссийской переписи могут быть изменения в половозрастном составе российских городов (например, за счет трудовой миграции их население может оказаться значительно моложе). Это и уникальные данные о национальном составе, образовании, жилищных условиях постоянных и мобильных жителей городов. Эти данные позволят спрогнозировать ситуацию в экономике и социальной сфере.

Отметим, что первые результаты Всероссийской переписи населения будут известны в январе 2022 года, а полные итоги – в конце 2022, сообщают в Медиаофисе Всероссийской переписи населения.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика