Год профориентации объявлен в образовательных учреждениях Вологды

Фото: пресс-служба Администрации города Вологды
Мы поставили задачу - создать кластерный подход в нашей системе образования.

Новый учебный год в школах и детских садах Вологды пройдет под знаком профориентации. Об этом заявил Мэр областной столицы Сергей Воропанов на педагогическом слете «Управленческий десант», который открылся сегодня в лагере «Единство». В таком необычном формате проходит в этом году традиционный августовский педсовет, на котором определяются планы и задачи на предстоящий учебный год.

Участниками двухдневного слета стали 130 педагогов: руководители школ, детских садов и центров дополнительного образования, которые в течение двух дней будут изучать новейшие тенденции в сфере образования и делиться опытом. На 4 образовательных площадках педагогов ждут лекции по бизнес-технологиям, развитию IT- направления, психологии и социальной педагогике, современным управленческим технологиям, а в завершение - игропедагогика, мастер-классы и пионерский костер.

Открыл городской педагогический слет Мэр Вологды Сергей Воропанов. Он предложил сделать в 2018-2019 учебном году упор на профориентацию. В основе этой работы - создание профессиональных кластеров, которые позволят юным вологжанам получить четкое представление о специальностях, востребованных в современной экономике города, и определиться с профессиональным будущим.

«Мы поставили задачу - создать кластерный подход в нашей системе образования. Начиная с детского сада должно быть понимание, в какую школу дальше пойдет ребенок, следовательно, в какой ссуз или вуз он будет поступать, далее на каком предприятии или в организации будет работать. Нам необходимо сделать так, чтобы наша молодежь не уезжала в другие города и регионы, а оставалась в Вологде жить и работать, развивать областную столицу», - подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Эта работа уже велась в школах города, но сейчас она будет систематизирована. Планируется создать 6 кластеров: кластер машиностроения ( д/с № 89, лицей 32, школа № 10,Вологодский промышленно-технологический техникум, Машиностроительный техникум ВоГУ, ВоГУ); кластер домостроения (д/с № 100,школа № 14, Вологодский строительный колледж, ВоГУ); кластер информационных технологий ( д/с № 92 и 80, школа № 37, Вологодский колледж связи и ИТ, ВоГУ); биотехнологический кластер (д/с № 49,школа № 8, Вологодский аграрно- экономический колледж, ВоГУ); туристский кластер (д/с№ 30, школа № 5, Губернаторский колледж народных промыслов, ВоГУ); кластер социальной сферы (д/с №73, школа № 16, Вологодский педагогический колледж, ВоГУ).

В каждом из кластеров задействован Вологодский государственный университет, который с городскими властями разрабатывает совместные проекты в этом направлении. Поддерживают объединения и крупные предприятия города: ВОМЗ, ВПЗ, «Нестле», «Ростелеком», «Иммид», «Тепличный» и многие другие.

«Создание кластера - это не просто разработка экскурсионных посещений тех предприятий, которые работают в этом направлении, мы и так делаем это ежегодно. Здесь речь идет о включении самих специалистов предприятий и организаций в учебный процесс. Мы меняем учебный план, усиливаем изучение и химии, и биологии в школе. Кроме того, мы составим план занятий педагогов с воспитанниками наших подшефных детских садов», - рассказала Ирина Михайлова, директор школ № 8, на базе которой будет реализован биотехнологический кластер.

Также на слете подвели итоги прошлого учебного года и отметили знаковые вехи в предстоящем. Впервые более чем за 20 лет Вологде открывается новая школа №42 на улице Северной, а также новое здание начальной школы №25 на улице Вологодской. Начинает работать центр дополнительного образования IT-сube, в котором все посвящено интернет-технологиям.

«Всего 5 регионов в стране реализует этот проект. И Вологда идет опережающими темпами. Мы самые первые 1 сентября принимает детей в IT-cube благодаря федеральному гранту. Радует, что и регион, и представители бизнеса поддержали эту инициативу. 4,5 млн внебюджетных средств было израсходовано на его подготовку. Огромные слова благодарности хочу сказать нашему Губернатору, который поддерживает нас в наших начинаниях. Мы уже планируем построить следующую среднюю школу в районе улицы Охмыльцевская, начальную школу в Прилуках и 4 детских сада», - подчеркнул Мэр города Сергей Воропанов.

Добавим, 1 сентября встречать учебный год будут готовы все 130 образовательных учреждений города. В течение лета они были отремонтированы, на эти цели бюджет города выделили 50 млн рублей. В школы и детские сады пойдут 60 тысяч детей.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика