Заброшенный дом в Тотьме стал центром ремесел

Фото yandex.ru/images

Изначально здание планировали снести, однако в ситуацию вмешались культурные деятели.

Всего на восстановление строения потребовалось 3 года. Дом на Володарского, 7 является видовой постройкой. Ранее принималось решение, согласно которому, помещение должны были снести. Тем не менее, в этот момент в дело вмешались культурные силы.

Тотемское музейное объединение взяло шефство над домом, перекрыв любой доступ внутрь. В это же время стартавали работы по написанию проекта на президентский грант о создании уникальной площадки, объединяющей погружение в крестьянский быт и мастер-классы по ремеслам.

Отметим также, что дом включили в список культурного наследия. И уже теперь 7 и 8 августа в нынешнем центре ремесел пройдут первые экскурсии.

«Победа в проекте, начало большой работы, замена руководителя проекта посредине пути, выросшие цены на стройматериалы, еще ряд проблем, о которых знает только команда ЦРК "Тотьма", которой было решено передать этот домик, все-таки это не музей. Строили-строили, и наконец, построили!», - поделился эмоциями директор Тотемского музейного объединения Алексей Новоселов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика