Две вертолетные площадки для доставки в больницы тяжелых пациентов построят в Вологодской области

Фото: yandex.ru

Одна из них будет в Вологде, вторая – в Череповце.

До конца этого года специалисты приступят к проектированию первой вертолетной площадки. Планируется, что она будет построена вблизи областной больницы в Вологде. Вторая такая площадка появится в Череповце. Планируется, что они будут обустроены до 2024 года.

Участок должен быть рядом с медицинской организацией на открытом пространстве. При этом должно быть учтено расстояние от деревьев, столбов электропередач, жилых и производственных строений.

Строительство будет идти в рамках стратегического проекта «Золотой час», Термин определяет промежуток времени после получения травмы или наступления критического состояния пациента, в течение которого медицинская помощь наиболее эффективна.

«Сегодня для транспортировки пациентов в экстренных случаях используются аэродромы, подходящая ландшафтная местность, а также частные площадки, но это требует дополнительного согласования. Создание вертолетных площадок призвано развить в регионе систему экстренного реагирования на случаи болезни системы кровообращения, улучшение качества и доступности скорой специализированной медицинской помощи для населения региона», - пояснила заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика