Путешествие к Деду Морозу будет комфортнее благодаря отремонтированным дорогам

Фото vologda-oblast.ru
Об этом заявил сегодня начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Александр Гуслинский, который лично проинспектировал ход ремонтных работ на трассе Чекшино-Тотьма-Никольск.

Об этом заявил сегодня начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Александр Гуслинский, который лично проинспектировал ход ремонтных работ на трассе Чекшино-Тотьма-Никольск. В рамках проекта «Пресс-драйв» в качестве народного контроля к чиновнику присоединились и областные журналисты.

«Правительством РФ Вологодской области было выделено порядка 500 миллионов рублей для неотложных ремонтов. Мы знаем о том, что дорога Чекшино-Тотьма-Никольск находилась в самом плохом состоянии, несмотря на то, что это опорная сеть Вологодской области. Губернатором было принято решение о том, чтобы деньги на неотложные ремонты направить именно на эту дорогу. И это правильно, потому что таких масштабных ремонтов за последние 20 лет эта дорога не видела», - рассказал Александр Гуслинский.

В настоящий момент работы на дороге регионального значения Чекшино-Тотьма-Никольск подходят к своему завершению. Сам ремонт начался почти в середине июня. Всего планируется отремонтировать 37,6 км дороги. Подрядные организации устранят колейность, заменят изношенное покрытие, устранят просадки, выбоины и трещины на нескольких участках в Сокольском районе (порядка 24 км), Никольском (7 км), Тотемском (5,1 км) и Бабушкинском (1,5 км).

Работы ведутся за счет средств, полученных их федерального бюджета. Сегодня журналисты на время сменили профессию и стали асфальтоукладчиками. Мастер-класс для представителей СМИ дал начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Александр Гуслинский. Надев оранжевый жилет, он сел за управление асфальтоукладчиком и помог уложить 45 тонн асфальта.

«Мне удалось узнать, что новый асфальт - это только меньшая часть ремонта дороги. Как говорят сами дорожники - красивая часть. Огромный объем работ проводится в основе дороги - под асфальтом, и в итоге скрыт от взгляда автомобилиста. Работать дорожником достаточно сложно в независимости от специальности. Это и температурная нагрузка, ведь асфальт кладут горячим, нагревают до 180 градусов, и монотонность работы - попробуй целый день ездить на катке, укатывая асфальт», - поделился впечатлением корреспондент ИА «Вологда Регион» Кирилл Нифанов.

На ремонт именно этой автомобильной дороги, которая вызывает огромное количество нареканий вологжан и туристов, путешествующих на родину Деда Мороза в Великий Устюг, направлено 300 миллионов рублей. Сейчас подрядчики укладывают асфальт. Александр Гуслинский побеседовал со специалистами о проведенной работе и дал свою оценку происходящему.

«Безусловно, на этом ремонты не закончатся, мы будем продолжать. Там, где будет происходить разрушение, за счет содержания будем делать ремонт «методом карт». На сегодняшний день работы, которые мы планировали в этом году, практически на 85% закончены. Осталось, что называется, «навести блеск» - это асфальт. Потому что многие дорожные работы не видно невооруженным взглядом. Мы видим просто плохую и потом хорошую дорогу, а все, что между асфальтом и плохой дорогой, эту работу дорожников, которые должны все отфрезеровать, выровнять, подсыпать обочины, мы не видим. Я считаю, что качество дороги хорошее, асфальт подобран правильно. Все в плановом режиме, и к 1 сентября все работы на этом участке будут завершены», - подвел итог Александр Гуслинский.

Отметим, что всего в 2016 году на дорожную деятельность в отношении региональных дорог планируется направить более 5,5 млрд. рублей. Как и в прошлые годы, основную часть средств – более 2 млрд. рублей (2 203,1 млн. рублей) планируется направить на содержание региональных автомобильных дорог. Это на 50% больше, чем было выделено на эти цели в 2015 году, что позволит увеличить объемы выполняемых работ по содержанию региональных дорог.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика