Более 500 миллионов рублей ушло на ремонт дорог Вологодской области в этом году

Фото yandex.ru/images
Такое заявление сделал начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Александр Гуслинский.

Такое заявление сделал начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Александр Гуслинский. По его словам, львиная доля средств дорожного фонда была направлена на содержание автомобильных дорог региона. В частности, в этом году была проведена реконструкция автодороги Архангельск - С.Петербург на участке Казаково - Вытегра в Вытегорском районе. Стоимость работ по реконструкции III пускового комплекса составила более 353 млн. рублей.

«Движение на данном участке было небезопасным, так как существовала большая транспортная нагрузка на дорогу. В связи с чем, участок являлся местом концентрации ДТП, в Правительство области поступало значительное количество жалоб. На сегодняшний день, объект сдан, с хорошим качеством. Подрядная организация выполнила работу в кратчайшие сроки », - отметил Александр Гуслинский.

Дорожные строители выполнили работы по устройству земляного полотна, нижних слоев дорожной одежды, откосов насыпи. Кроме того, при активном участии Правительства области и руководства Федерального дорожного агентства Министерства транспорта Российской Федерации (Росавтодор) удалось решить данную многолетнюю проблему и существенно обезопасить участников дорожного движения: дорога обустроена барьерным ограждением, знаками, нанесением разметки. Проведены ремонты на магистральных улицах Сокола, на подъезде к Устюжне и Белозерску.

Также был проведен ремонт участка дороги протяженностью 10 километров автодороги Тотьма – Нюксеница - Великий Устюг, его стоимость составила 200 млн. рублей. Введен в эксплуатацию после завершения работ по строительству мостовой переход через р. Молога на подъезде к поселку им. Желябова Устюженского района. По поручению Губернатора Олега Кувшинникова в прошлом году после перерыва было возобновлено строительства данного объекта.

«Благодаря установке нового моста через реку Мологу поселок имени Желябова стал более доступным с транспортной точки зрения, что позволит теперь эффективнее и устойчивее развивать экономику как самого муниципального образования, так и Устюженского района. Кроме того, мостовой переход соединил два муниципальных образования – поселок имени Желябова и Лентьевское. Также проведена реконструкция мостового перехода через реку Юг на автодороге Завражье — Высокинский Никольского района», - рассказал Александр Гуслинский.

Длина мостового перехода – около 2 тыс. метров. В целях повышения безопасности дорожного движения по мосту установлено светофорное регулирование движения транспорта.

На данный момент, ведется ремонт мостового перехода через р.Толшма на автодороге Фоминское-Успенье Тотемского района, производится ремонт 2,5 км автодороги Чекшино-Тотьма-Никольск в Бабушкинском районе. Срок завершения работ – до 18 декабря этого года.

Кроме того, в текущем году продолжены работы по реконструкции автодороги Архангельск - С.Петербург, (участок Казаково — Вытегра в Вытегорском районе) I пусковой комплекс Казаково — Сухарево. Ввод в эксплуатацию данного объекта планируется в 2018 году. Стоимость работ 724,8 млн.рублей (100 млн. рублей в 2015 году).

В 2015 году в рамках госпрограмм Вологодской области планируется реконструкция автодороги Слуда – Афанасьевская с мостом через реку Кокшеньгу в Тарногском районе. На реализацию I пускового комплекса на софинансирование привлечено более 40 млн. рублей из средств федерального бюджета. Проектно-сметная документация на реконструкцию автодороги Слуда – Афанасьевская и моста через р. Кокшеньгу разработана, будет проводиться аукцион. Следующим важным этапом в 2016 году планируется строительство II пускового комплекса данного объекта.

«В 2016 году дорожный фонд увеличивается на миллиард. Мы планируем, как и в этом году, что будут выделяться субсидии муниципальным образованиям на дорожную деятельность. На следующий год на эти цели мы планируем потратить 800 миллионов рублей. В планах: продолжение реконструкции и строительства первой пусковой Вытегра-Казакова, продолжение работ на Чекшино-Тотьма-Никольск и Тотьма-Нюксеница-Великий Устюг», - подвел итог Александр Гуслинский.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика