Сотрудники Госавтоинспекции проверили техническое состояние автомобилей вологжан

Фото: ОГИБДД УМВД России по г. Вологде
Рейдовые отработки по контролю за техническим состоянием транспортных средств прошли в Вологде с 23 ноября по 5 декабря.

В рамках проверки сотрудники отдела ГИБДД составили 4 материала, по которым регистрация транспортных средств аннулирована и 8 материалов, по которым нарушения были устранены.

Госавтоинспекция напоминает, что наказание за «занижение» автомобиля прямо прописано в Кодексе об административных правонарушениях – часть 1 статьи 12.5 указывает, что водителю будет выписано предупреждение или штраф 500 рублей за внесение изменений без разрешения ГИБДД.

Пункт 7.18 Перечня неисправностей ПДД, при которых запрещена езда на автомобиле, предписывает, что управлять транспортным средством запрещается в случае, если в его конструкцию внесены изменения без разрешения ГИБДД или иных органов, определяемых правительством РФ.

В свою очередь, определение внесения таких изменений содержится в Техническом регламенте «О безопасности колесных транспортных средств» и означает буквально, что в состав авто внесены не предусмотренные конструкцией составные части или дополнения после выпуска его в обращение (после продажи автолюбителю), которые влияют на безопасность дорожного движения.

Спиливание пружин или другие способы посадки автомобиля – это есть ни что иное, как внесение изменений в конструкцию, так как исключается составная часть автомобиля, а подвеска, безусловно влияет на безопасность езды и играет в этом важную роль. К такому изменению относятся: спиливание витков пружин, удаление пластин рессор подвески, замена пружин или другого типа подвески на другие, которые не устанавливались на данный автомобиль, переоборудование на пневмоподвеску, когда изначально предусматривались пружины или рессоры.

Но кроме штрафа, внесение изменений в конструкцию влечет аннулирование регистрации. Суть её заключается в том, что основное правило допуска почти всех транспортных средств на дороги России – это их регистрация в ГИБДД. Пункт 3 Приказа №399 от 26.06.2019 «О регистрации транспортных средств» говорит, что не подлежат постановке на учёт автомобили, изменение конструкции которых не соответствует требованиям законодательства. А пункт 50 этого же нормативного акта предписывает, что в случае выявления уже допущенных и зарегистрированных нарушений регистрация таких автомобилей подлежит аннулированию (прекращению).

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика