В Вологодской области владельцам электромобилей не грозит транспортный налог

Фото yandex.ru/images

Таким способом в регионе намерены поддержать владельцев экологически чистого транспорта.

Нововведение в налоговом законодательстве региона вступило в силу с 1 января 2022 года. Так, известно, что владельцы электромобилей, которые не используют прочие виды топлива, не будут уплачивать транспортный налог. Изменения прокомментировал председатель ЗСО Андрей Луценко.

«Такая мера, на наш взгляд, может стать весомым стимулом для развития электротранспорта в Вологодской области, а также принести пользу экологии региона. Принятию решения на сессии предшествовали рабочие встречи с руководством города, представителями бизнеса, владельцами электрокаров. Также мы изучили опыт коллег из других регионов: на момент принятия закона льготы или снижение ставок налога для электромобилей были предусмотрены почти в 40 субъектах России», - сообщил Андрей Луценко.

Отметим, что данное решение принималось, в том числе с учетом мнения экспертного комитета «Развитие электротранспорта», созданного в Вологде по инициативе мэра Сергея Воропанова. На данном этапе в городе уже насчитывается порядка сотни электроавтомобилей, работает 10 электрозаправок.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика