Концерт Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии дал старт 75-му юбилейному сезону Вологодской филармонии

Фото: "Естественный отбор"
Концерт состоялся в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» Министерства культуры РФ.

В Международный день музыки на Вологодчине стартовал 75-й юбилейный филармонический сезон. 1 октября для вологжан выступил один из старейших в стране симфонических коллективов – Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии под управлением Анатолия Рыбалко.

На открытии нового творческого сезона прозвучали известные произведения русских композиторов – «Вальс-фантазия» М. Глинки, Концерт для фортепиано с оркестром № 3 ре минор С. Рахманинова, Симфония № 5 ми минор П. Чайковского.

Художественный руководитель и главный дирижер Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии Анатолий Рыбалко пояснил, чем обусловлен выбор программы: «У вас открытие юбилейного сезона, и у нашего оркестра тоже. Это наши юбилейные гастроли – нам 85 лет. Мы составили красивую программу состоящую из трех шедевров, чтобы в праздничной обстановке открыть сезон и познакомить наш оркестр с разными городами России. Открытие, безусловно, всегда очень важно. Надеюсь, что след от этого вечера останется во всем сезоне».

В концерте в качестве солиста принял участие лауреат международных конкурсов, выпускник Московской государственной консерватории (класс профессора Э. К. Вирсаладзе), пианист Дмитрий Шишкин. Он рассказал об истоках своего творческого пути: «Мне было три года, когда я осуществил первые пробы с роялем. Начал заниматься музыкой благодаря моей маме, которая является преподавателем в школе имени Моцарта в Москве. В три года у меня уже был первый сольный концерт из своих собственных сочинений».

В заключение вечера с приветственным словом к присутствующим обратился заместитель начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области Дмитрий Климанов: «Уважаемые вологжане, уважаемые гости! Международный день музыки состоялся благодаря выступлению замечательного коллектива из Карелии. Сегодня открылся новый юбилейный творческий сезон Вологодской областной государственной филармонии имени Валерия Александровича Гаврилина, который будет проходить в преддверии юбилея со Дня рождения композитора. Я благодарю коллектив, художественного руководителя и Министерство культуры республики Карелия за этот подарок. Какое бы море аплодисментов сегодня не прозвучало, – это всего лишь малая доля того, что мы можем передать вам в ответ за ту энергию, которую мы получили».

Дмитрий Александрович Климанов вручил Анатолию Ивановичу Рыбалко цветы и памятный подарок.

Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии подарил слушателям настоящий праздник музыки. Концерт выдающихся музыкантов сопровождался горячими аплодисментами публики и восклицаниями «Браво!».

Юбилейный сезон Вологодской филармонии обещает стать ярким и запоминающимся. Вологжан ждут встречи с известными солистами, знаменитыми ансамблями и прославленными коллективами, которые представят различные музыкальные направления и жанры.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика