В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике выступили музыканты «City Pipes»

Фото: пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника
«Легенды Ирландии и Шотландии» на сцене Нового города Кирилло-Белозерского музея-заповедника рассказали музыканты «City Pipes».

Яркие истории звучали голосами ирландских волынок и флейт, электрооргана и фортепиано, шотландской волынки, а также маршевого, тенор- и бас-барабанов, которые так искусно извлекали из музыкальных инструментов профессионалы: Евгений Лапекин, Иван Ипатов, Виктор Краев, Михаил Юдин, Андрей Миранов, Сергей Гордеев.

«Нашему оркестру волынщиков семь лет, – рассказывает руководитель коллектива Евгений Лапекин, – мы из Москвы, все профессиональные музыканты, которые до этого участвовали в разных коллективах. Играем не только традиционную музыку Шотландии, мы экспериментируем, пробуем играть на волынках и барабанах классическую музыку, рок-музыку, джаз. Музыку мы любим. С помощью инструментов, казалось бы, традиционных выражаем наши музыкальные пристрастия к разным жанрам: есть и современная музыка, и 40-х годов, а также – XVII-XVIII веков».

Услышать музыку «City Pipes» пришли сотни кирилловчан, череповчан и вологжан. Не помешал даже сильный дождь, который стоял стеной между сценой и зрительскими трибунами. Энергия, излучаемая артистами во время выступления, с огромной силой разносилась по всей Государевой крепости, и вскоре ею был наполнен каждый. Тучи разверзлись, воссиял розовый закат, а зрители уже не сидели на месте. Под британский рок, «Queen», «AC/DC» и «Deep Purple» раскачивались в такт мелодиям, аплодировали, кричали «Браво!» и «Wonderful!» и даже танцевали! Они напевали «Summertime» и «Во кузнице», ловили каждый звук музыкантов и восторгались их умелой игрой.

Концерт «City Pipes» проходил в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике в рамках X театрально-концертного сезона «Лето в Кремле», который входит в мультиформатный проект «Фестивальное лето» и поддерживается Министерством культуры Российской Федерации.

Два волынщика, три барабанщика и органист представили в Кириллове программу «Легенды Ирландии и Шотландии. Волынки и орган». Не часто встретишь в ансамбле органиста, но в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике возможно и такое! Органист Иван Ипатов рассказал, что играет на всех клавишных инструментах и сам сочиняет музыку, он композитор и свои обработки представляет на разных концертных площадках. На нашей тоже.

Руководитель оркестра замечает: «Звучание волынки и органа настолько завораживает. Они такие разные, но у них столько общего, что когда соединяются в одно звучание, на сцене происходит что-то необычное, мы называем это волшебством. Мы так чувствуем на сцене».

Когда-то эти ребята в килтах слушали рок, а позднее, получив классическое музыкальное образование, решили совместить в своей игре всё. Они не оставили без внимания не один элемент, а только привнесли новое, добавили красок и стали… городскими волынщиками! Именно такой перевод на русский имеет название оркестра «City Pipes», который выступает в разных странах и участвует в международных фестивалях.

О музыке они могут говорить бесконечно и с упоением. Особенно с увлечёнными собеседниками, каким и стала Народный мастер России, сотрудник Кирилло-Белозерского музея-заповедника Марина Васильева, которая своими руками создаёт из глины музыкальные флейты – окарины. Участникам оркестра она рассказала о том, что музыкальными инструментами музей занимается с 2000 года – почти 20 лет: «Это именно духовые музыкальные инструменты – окарины, свистульки и прочие… Меня интересует вистл. Я четко понимаю, что есть перекличка между окаринами в приемах. Хотелось бы узнать, какой диапазон и возможности, а также технические приемы звукоизвлечения у этого инструмента».

На все вопросы ответил руководитель оркестра «City Pipes» Евгений Лапекин, который рассказал историю возникновения вистла, а затем, на сцене продемонстрировал звучание басового вистла и сопрано. Всю мощность этого инструмента прочувствовали посетители Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Смелая игра артистов не оставила равнодушным никого, после концерта к музыкантам подходили зрители, которые благодарили московских шотладнцев за «кайфовый вечер», «удивительную игру» и «возможность окунуться в мир современной и классической музыки, преподнесённой в необычной обработке», сообщают в пресс-службе Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика