Писателей и литературоведов из разных уголков страны соберут в Вологде Всероссийские Беловские чтения

Фото: пресс-служба Администрации города Вологды
В прошлом году участниками различных мероприятий в рамках Всероссийских Беловских чтений стало порядка 16 тысяч человек.

Юбилейные, пятые по счету, Всероссийские Беловские чтения пройдут в Вологде с 22 по 24 октября. Они посвящены изучению наследия великого русского писателя, основателя деревенской прозы, нашего земляка Василия Ивановича Белова. Чтения соберут более 100 ученых, исследователей, писателей и публицистов не только из России, но также из Китая, Румынии, Молдовы.

«Удивительный эффект произведений Белова в том, что простым, понятным каждому языком он говорит об общечеловеческих ценностях: честности, трудолюбии, справедливости, любви к Родине. Поэтому его строки не оставляют людей равнодушными, заставляют думать и сопереживать, являются настоящим инструментом воспитания человека. Уже пятый год на Вологодской земле мы собираем исследователей творчества нашего великого земляка, и очень радует, что это диалог охватил не только всю страну, но и вышел за ее пределы. Эти чтения организованы так, что затрагивают как научные круги, так и школьников, студентов, просто почитателей творчества Белова – всех, кто хочет больше узнать об этом удивительном человеке», – говорит начальник Управления культуры Администрации города Вологды Елена Доможирова.

Беловские чтения стартуют 22 октября с традиционного литературного онлайн-марафона #ЧитаемБелова. Он пройдет на четырех площадках: в музее-квартире В. И. Белова, средней школе № 41, Вологодском педагогическом колледже и ВГМХА им. Н. В. Верещагина. Вологжане будут читать такие известные произведения писателя как «Кануны», «Плотницкие рассказы», «Лад». Трансляция шестичасового марафона будет вестись на восьми интернет-сайтах.

На площадке в музее-квартире писателя по адресу: ул. Октябрьская, д. 10, кв. 4, где будут читать роман «Кануны», к марафону могут присоединиться все желающие. Для этого необходимо заранее позвонить по телефонам: 8-921-126-14-23, 8-964-666-69-31 и записаться на участие в онлайн-чтениях. Они продлятся с 10.00 до 16.00.

Ключевым мероприятием Беловских чтений станет научная конференция, где будут обсуждаться аспекты творчества писателя и влияние его произведений на современную действительность. Отдельный круглый стол будет посвящен различным проектам, позволяющим сохранить наследие представителей деревенской прозы, будет представлен опыт других регионов.

Большая программа подготовлена в Центре писателя В. И. Белова. Там пройдут интеллектуальные игры для школьников, бесплатные экскурсии, выставки. Одна из них под названием « о чем поет гармонь. История одного экспоната» будет посвящена любимому инструменту Василия Белова – гармони. Гости узнают, как она появилась в Музее Белова, и услышат выступление вологодских гармонистов. Особенным акцентом этого сезона Беловских чтений станет Литературный автосалон – тексты писателя прочитают в одном из автосалонов Вологды.

Отдельной частью программы являются Малые Беловские чтения, которые стартуют чуть раньше, 16 октября, и пройдут при поддержке Фонда президентских грантов. Они позволяют изучить наследие Белова школьникам и молодежи, включают в себя конференции, дискуссионные площадки, семейные литературные встречи, литературные утренники в детских садах и занятия в школах. 23 октября, в день рождения писателя, во всех школах Вологды пройдет урок по произведениям Василия Белова. Кроме того, молодые авторы со всей России встретятся на литературном семинаре. Свои работы представили около 50 человек из 16 регионов России.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика