Бюджет Вологды сэкономил более 250 млн. рублей на аукционах

Фото yandex.ru
Мэр Вологды Серей Воропанов подвел финансовые итоги прошедшего года. В 2018 году доходы городской казны выросли на 22%, то есть на 600 млн. рублей, и составили, таким образом, 3 млрд. 372 млн. рублей.

«Такой рост не мог произойти без решения Правительства Вологодской области по увеличению норматива зачисления налога на доходы физических лиц в бюджет города Вологды на 5 %, благодаря чему дополнительно удалось мобилизовать более 350 млн. рублей. Также в 2018 году мы активно включили в процесс приватизации муниципальное имущество и земельные участки под расселенными домами. Напомним, такие участки реализуются с обязательным условием сноса старого здания. Это позволило не только обеспечить поступление доходов в бюджет города в объеме 306 млн. рублей, но и избежать дополнительных расходов на содержание имущества и снос аварийных домов», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Это позволило выполнить все социальные обязательства, обеспечить развитие города по разным направлениям, предотвратить значительный рост муниципального долга, сохранив его практически на прежнем уровне. Также проводилась работа по замене дорогих коммерческих кредитов на более дешевые. Таким образом, удалось сократить расходы на обслуживание муниципального долга по сравнению с запланированными изначально на 37,7%, это 74,6 млн. руб.

Значительная экономия получена и в рамках проведения аукционов по выбору поставщиков товаров и услуг, подрядчиков на выполнение работ по муниципальному заказу. Сэкономленная в ходе торгов сумма составляет свыше 253 млн. рублей. Кроме того, в 2018 году впервые началось осуществление муниципальными заказчиками закупок через систему «Электронный магазин». Экономический эффект от ее использования составил 34,6 % (74,4 млн. рублей). Именно такую часть бюджетных денег, направленных на небольшие закупки, удалось сэкономить в 2018 году. Средства экономии направлялись муниципальными заказчиками на обеспечение их текущей деятельности: оплату задолженности по исполнительным листам, закупку оборудования, ремонты, дополнительные работы в сфере дорожной деятельности, сообщает пресс-служба Администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика