Экономическая ситуация в Вологодской области несколько лучше общероссийской

Фото vologda-oblast.ru
Вопросы социально-экономического развития на ближайшие три года, а также бюджет региона на этот период сегодня обсудили Губернатор, представители Правительства и депутаты Законодательного Собрания на очередном Государственном совете области.

Вопросы социально-экономического развития на ближайшие три года, а также бюджет региона на этот период сегодня обсудили Губернатор, представители Правительства и депутаты Законодательного Собрания на очередном Государственном совете области.

Как отметил Губернатор Вологодской области, с момента создания Государственный совет доказал свою эффективность. В этом формате налажен конструктивный диалог между исполнительной и законодательной ветвями власти

«За это время на этой площадке мы обсудили абсолютно все важнейшие для региона инициативы и документы: стратегию социально-экономического развития области до 2030 года, годовые бюджеты, ключевые региональные законопроекты, - считает Олег Кувшинников. - Отмечу, что недавно были проведены выборы, которые показали не только консолидацию общества, но и проблемы региона. Собраны множества наказов избирателей. Все они проанализированы, в ближайшее время вместе с депутатами ЗСО мы начнем работу по их исполнению».

Если по итогам 2016 года, по данным Минэконоразвития, федеральные власти ожидают спад ВВП на 0,6%, то на Вологодчине валовой региональный продукт все-таки вырастет. По прогнозам региональных властей, валовой региональный продукт по итогам года может достичь 487 миллиардов рублей, что на 15 миллиардов выше показателей этого года. Продолжится рост и в трехлетнем бюджетном периоде: в 2017 году – 0,8%, в 2018-ом – на 1,5%, в 2019 году – на 1,9% по базовому прогнозу социально-экономического развития Вологодской области.

«Среди позитивных трендов: рост производственных показателей в сельском хозяйстве, увеличение добавленной стоимости в продукции промышленных предприятий. В частности, сельское хозяйство в этот период будет расти в среднем на 2,5% в год, промышленное производство - на 2%. Хотя в этом году по промпроизводству мы выйдем на показатели 2015 года. Из отраслей выделю прогнозируемый рост в лесопромышленном производстве, химической отрасли, металлургическом производстве. Одним из драйверов роста экономики в этот период будет инвестиционная активность», - рассказала участникам Госсовета начальник Департамента стратегического планирования Вологодской области Светлана Пономарева.

Еще один вопрос, который был поднят на Государственным совете, - бюджет на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. Проект областного бюджета на 2017 год, как уже и было заявлено ранее, будет сверстан с профицитом в 3,5 миллиарда рублей, которые область направит на погашение госдолга. В следующем году несколько вырастут и собственные налоговые и неналоговые доходы бюджета – на 4% к уровню 2016 года. Так, доходная часть без учета федеральных дотаций и субвенций составит 44,5 миллиардов рублей. Отметим, что в 2019 году доходы достигнут 50,3 миллиардов рублей.

«В 2017 году увеличатся поступления налога на доходы физических лиц, налога на имущество организаций, акцизы на нефтепродукты, - говорит заместитель Губернатора Вологодской области, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова. – На федеральном уровне определено, что объем межбюджетных трансфертов регионам в 2017 году несколько снизится и составит 1,459 триллионов рублей. Какую финансовую поддержку в виде дотаций из федерального бюджета получит Вологодчина, пока не ясно. После получения информации проект бюджета по доходам и расходам будет уточнен».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика