74 фальшивые купюры изъяты из оборота в области только за 7 месяцев этого года

фото yandex.ru/images
60% подделок – это купюры номиналом в 5000 рублей.

Такие данные полиция озвучивает в рамках операции «Купюра», которая сейчас проходит во всех районах области. При этом полицейские отмечают, что 60% подделок – это купюры номиналом в 5000 рублей. Такие данные озвучивает Управление МВД России по Вологодской области.

В рамках операции сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Вологде провели контрольные закупки с использованием поддельных денежных купюр номиналом 5000 рублей в торговых точках Вологды.

Как отмечают в пресс-службе УМВД, проведенное мероприятие показало, что не всегда продавцы и кассиры проверяют подлинность купюр даже при наличии у них специальных приборов. Те, кто обнаружили фальшивые деньги, не знали, как действовать в подобной ситуации.

Поэтому после контрольной закупки сотрудники полиции проводят обучение, как выявить фальшивую купюру и как действовать в случае обнаружения таковой.

Самим вологжанам сотрудник правоохранительных органов напоминают, что если оказавшаяся в ваших руках купюра вызывает сомнение в подлинности, ни в коем случае нельзя пытаться ее сбыть. Нельзя предъявлять ее к оплате, передавать другим лицам, выбрасывать. Необходимо сразу обратиться в полицию по телефонам 02, (8172) 76-30-14.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика