Звонки о минировании сразу нескольких ТЦ Вологды поступили в полицию сегодня

Фото УМВД России по Вологодской области
По некоторым данным, в сообщениях фигурировали 5-6 торговых центров города, в том числе "Форум», ЦУМ, «Шоколад», «Панорама».
По некоторым данным, в сообщениях фигурировали 5-6 торговых центров города, в том числе "Форум», ЦУМ, «Шоколад», «Панорама». В данный момент в центре города оцеплен ЦУМ. Всех пешеходов отправляют в обход, на площадь рядом с магазином не пускают. Со стороны улицы Мира в данный момент находится несколько сотрудников полиции, а также стоит пожарная машина и машина ДПС. На месте работают силовики, в том числе спасатели и медики.

По непроверенной информации, сообщение о заложенных бомбах могли передать и сами сотрудники служб безопасности самих магазинов.

Напомним, что сейчас по всей стране прокатилась волна таких «телефонных акций» с лжесообщениями о том, что в учебных заведениях, торговых центрах и административных зданиях заложены бомбы. Под удар попали 10 крупных российских городов. Некоторые эксперты считают, что за атаками стоят кибер-террористы, которые преследуют политические цели.

По данным федеральных СМИ, ущерб от эвакуации из-за массовых звонков о «минировании» по всей России с 10 по 17 сентября составил 300 млн руб. Атаки в общей сложности затронули порядка 600 объектов, в разных регионах страны – аэропорты, торговые центры, вокзалы. В ФСБ по всем этим фактам возбудили уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика