Приемной матери Степы предъявлено новое обвинение

Фото: yandex.ru
В связи со смертью мальчика его приемной матери выдвинуто новое обвинение по более тяжкой статье УК.

Напомним, что Степа умер вчера, 25 апреля, в 13:15.

Следователи Главного следственного управления Следственного комитета РФ предъявили Юлии Блохиной новое обвинение по более тяжкой статье УК РФ - «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего». Кроме того, она обвиняется в истязании и оставлении ребенка в опасности, а также в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Также на основании имеющихся у следствия доказательств теперь уже бывшему начальнику управления социальной защиты, опеки и попечительства администрации города Вологды Григорию Полякову предъявлено обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ребенка, существенное нарушение прав и законных интересов граждан. Специалисту отдела Раисе Понидаевой инкриминируется совершение двух фактов должностного подлога.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин отметил, «горе – когда обрывается маленькая жизнь. Мы до последнего надеялись, что он сможет победить смерть и встанет на ноги. Мальчик отчаянно боролся за жизнь. Были предприняты все усилия для того, чтобы Стёпа выздоровел. Его ситуацией занимались лучшие врачи, в том числе из НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля. Ведущие специалисты из федеральных клиник Минздрава России регулярно проводили телемедицинские консультации по определению тактики дальнейшего обследования и лечения ребенка. Они приезжали в вологодскую больницу, в которой находился мальчик, для проведения очных консультаций. Но, к сожалению, даже лучшие врачи не всесильны…». Александр Бастрыкин напомнил, что за судьбу Степы переживали все неравнодушные граждане, огромную поддержку мальчик получал в социальных сетях, где даже незнакомые люди молились за него и желали скорейшего выздоровления, сообщают в СУ СК России по Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика