Представителям органов опеки выдвинули обвинения по делу об истязании 6-летнего мальчика

Фото Русский Север
В Главном следственном управлении СК РФ продолжают расследовать уголовные дела по фактам причинения тяжкого вреда здоровью и истязания 6-летнего Степы, воспитывавшегося в приемной семье, а также о халатности со стороны сотрудников управления социальной защиты, опеки и попечительства администрации города Вологды.

Напомним, что 10 августа 2018 года 6-летний Степа, госпитализированный в больницу, впал в кому после тяжелого избиения в доме своих опекунов. У ребенка диагностировали множественные переломы и тяжелую черепно-мозговую травму. Также у мальчика был проломлен череп.

Следователи установили, что органы опеки и попечительства не контролировали условия жизни Степы. Из-за этого факты избиения ребенка не были выявлены.

Начальник управления социальной защиты, опеки и попечительства администрации города Вологды Григорий Поляков не контролировал работу специалиста отдела Раисы Понидаевой, которая не посещала ребенка по месту жительства и написала ряд фиктивных актов проверки условий жизни мальчика.

Уже бывшему начальнику управления Полякову предъявлено обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ребенка, существенное нарушение прав и законных интересов граждан (ст. 293 УК РФ). Понидаевой предъявлено обвинение в совершении двух фактов должностного подлога (ст. 292 УК РФ).

Напомним, что 27 декабря 2018 года женщине-опекуну было предъявлено новое обвинение по пп. г, е, ч. 2 ст. 117 (истязание малолетнего в составе группы лиц), ст. 125 (оставление в опасности малолетнего), 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий. Её супругу также предъявлено обвинение в истязании ребенка. Следователями СК России он задержан в порядке, предусмотренном ст. 91 УПК РФ. По их ходатайству судом обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает СУ СК РФ по Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика