Вологодские полицейские разработали памятку, которая поможет защитить страницу в соцсети от взлома

фото www.google.ru

Все желающие могут ознакомиться с пошаговой инструкцией на странице областного УМВД в социальной сети.

Здесь же полицейские поясняют, как настроить систему, чтобы в случае взлома пользователю приходило SMS-уведомление, а также дают советы, как можно избежать взлома аккаунта.

Такая мера предосторожности стала очень актуальной в связи с участившимися случаями мошенничества путем взлома страниц в социальной сети. Взламывая страницы пользователей, злоумышленники делают рассылку их друзьям и просят перечислить деньги. В некоторых случаях такая уловка срабатывает.

Однако это лишь одна из схем дистанционного мошенничества, которую активно используют злоумышленники. При этом раскрыть удается лишь один случай дистанционного мошенничества из четырех.

«Как показывает практика, преступники не совершают мошеннические действия в том регионе, в котором они проживают. Раскрытие преступлений в социальных сетях занимает продолжительное время, так как оно зависит не только от органов МВД. Мы работаем совместно с представителями платежных систем, киви-кошельков, банков, социальными провайдерами. Зачастую те люди, которые попались на удочку мошенников, не сразу подают заявления в полицию. А это, в свою очередь, негативно влияет на процесс и срок раскрытия дела», – пояснил заместитель начальника Управления уголовного розыска регионального УМВД Андрей Паюсов.

Именно поэтому сейчас в Вологодской области проходит профилактическая операция «Стоп, мошенник!», которая продлится до 12 октября. Полицейские рассказывают, как не стать жертвой злоумышленников. Ведь зачастую мошенники являются хорошими психологами и пользуются любопытством и неосторожностью собеседника.

Для самой незащищенной от мошенников категории граждан - пожилых людей, - подготовлены особые памятки с крупным ярким шрифтом и понятными объяснениями. Тираж в 10 тысяч листовок уже заказан. Их будут распространять в районах и городах области – разносить по квартирам, где живут пенсионеры, размещать в пенсионных фондах. Эта работа начнется уже на следующей неделе.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика