Новый налог: россияне будут отдавать 6% от зарплаты

Фото yandex.ru
В России планируют ввести новый налог, который будет вычитаться из зарплаты вместе с 13% НДФЛ. Он будет направлен на формирование индивидуального пенсионного капитала.

Российское правительство предлагает проект, согласно которому новый налог позволит увеличить пенсионные выплаты, и его можно будет передавать по наследству.

Величина налога будет увеличиваться постепенно в течение шести лет, т.е. в первый год реформы налог будет составлять 1%, а на шестой – 6%. При этом россияне смогут отказаться от начислений или снизить процент, подав соответствующее заявление. Но чтобы этого не происходило, предлагается ввести налоговые льготы.

Директор института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев проанализировал предложенный проект и пришел к выводу, что у него есть свои плюсы и минусы.

«Плюсы в том, что у всех реально будет накапливаться на пенсию, при этом обещано, что эти деньги получат наследники, если сам будущий пенсионер до старости не доживет. Но к новшествам не будет доверия. После того, как власти обошлись с обязательной накопительной составляющей пенсии, где гарантия, что с новой накопительной системой не будет сделано то же? А при отсутствии доверия все это выглядит лишь как дополнительная финансовая нагрузка на граждан. Смущает и то, что добровольную накопительную систему предполагается ввести по умолчанию. То есть все, кто вовремя не разберется, будут этот взнос «добровольно» платить. А как показывает опыт, у нас таких большинство», - объясняет Игорь Николаев.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика