Андрей Луценко: "Мы впервые за много лет приняли такой оптимистичный бюджет"

фото yandex.ru/images
Председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко на встрече с журналистами подвел основные итоги работы областного парламента в 2017 году.
Председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко на встрече с журналистами подвел основные итоги работы областного парламента в 2017 году.

В ходе пресс-конференции Андрей Луценко рассказал об основных направлениях деятельности депутатов, а также ответил на вопросы работников средств массовой информации.

В первую очередь Андрей Луценко коснулся важнейших законов, принятых за этот период. Одним из основных является работа над областным бюджетом - как текущего, так и будущего года. По словам спикера парламента, финансовые показатели в последнее время улучшаются.

"Впервые за много лет мы трижды корректировали бюджет текущего года в сторону увеличения его доходной части за счет собственных доходов. Рост собственных доходов составил 5,5 миллиардов рублей. Дополнительные средства направлялись на решение социальных задач: реализацию указов Президента России по выплате заработной платы бюджетникам, поддержку дорожного хозяйства области".

Что касается работы над бюджетом на 2018 год и на период 2019-2020 годов, то она началась задолго до его внесения в Законодательное Собрание: "Состоялись "нулевые чтения", публичные слушания. После внесения в ЗСО, документ рассматривался всеми комитетами. Мы поддержали основной финансовый документ области, так как сохраняется его бездефицитность и социальная направленность. Мы впервые за много лет приняли такой оптимистичный бюджет".

В 2018 году расходы, направляемые на социальную сферу, по сравнению с 2017 годом увеличатся в целом на 3,6 млрд. рублей и составят 38,6 млрд. рублей. Это 67, 6 % расходов областного бюджета. То есть 2/3 расходов областного бюджета направлено на решение вопросов социального характера.

Кроме того, велась работа с обращениями граждан. Так, в 2017 году депутатам ЗСО поступило 4503 обращения граждан. Основные вопросы, которые волнуют вологжан, - ЖКХ, образование и наука, жилищные вопросы, соцобеспечение.

Отдельно спикер областного парламента остановился на ситуации с обманутыми дольщиками и законе, принятом для их поддержки. Работа над нормативным правовым актом совместно с Правительством и привлечением самих дольщиков шла в течение нескольких месяцев: состоялись публичные слушания, проведен ряд совещаний. В результате закон был принят в сентябре этого года.

Депутат Государственной Думы России, директор Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов Президента РФ "Народная экспертиза", Николай Николаев знакомился с ситуацией в Вологде и отметил высокий уровень работы в регионе по решению этой проблемы. По его оценке, наш закон, направленный на защиту обманутых дольщиков, дает инструмент, "которым в других регионах пока не научились пользоваться".

Теперь важно, чтобы этот закон стал воплощаться в жизнь: "Основную работу должно вести Правительство области и муниципальные образования. Для этого, во-первых, требуется в ближайшее время принять ряд подзаконных актов - предполагается, что до нового года все 9 документов будут приняты. Во-вторых, необходимо найти инвестора для завершения строительства", - пояснил Андрей Луценко.

Череповецкие журналисты интересовались системой межбюджетных отношений. По их мнению, город металлургов должен большую часть налогов оставлять себе, чтобы оставалось желание "зарабатывать".

Андрей Луценко отметил, что с 2018 года для городских округов установлен единый норматив на доходы физических лиц в размере 5%, что позволит увеличить доходную часть Вологды и Череповца за три года на 2,2 миллиарда рублей. Считаю, что это достойная мера стимулирования.

Отвечая на вопрос о запрете продажи вейпов, Андрей Луценко пояснил, что Вологодская область стала одним из немногих регионов, где, при отсутствии регулирования на федеральном уровне, принят закон, запрещающий продажу электронных сигарет несовершеннолетним.

По его словам, можно было бы запретить использование электронных сигарет на детских площадках, на объектах спорта, в местах проведения культурно-массовых мероприятий. Однако региональные депутаты ограничены в своем праве на нормотворчество, и дальнейшее регулирование проблемы требует участия федерального законодателя. "Мы поддержали соответствующие проекты федеральных законов, обратились в профильный комитет Государственной Думы с просьбой ускорить принятие федерального закона но, к сожалению, единый общероссийской акт пока не принят", - сказал Андрей Луценко.

Кроме того, были заданы вопросы о поездках Андрея Луценко по районам области, количестве депутатов, работающих на постоянной основе, строительстве новых школ, оборудовании в медицинских учреждениях.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика