Чиновники областного правительства теперь полностью ответственны за ситуацию в закрепленном за ними районе

Фото: Инфографика пресс-службы областного правительства
На кураторов возложена обязанность проверять на местах выполнение поручений губернатора.

В июне 2012 года Олег Кувшинников ввел институт кураторства правительства региона над муниципалитетами. Этим летом решено усилить полномочия кураторов.

Главными задачами ответственных за районы является налаживание взаимодействия с органами местного самоуправления, общественными и политическими организациями, а также жителями районов и городов по вопросам развития территорий и общественно-политической ситуации. Кроме того, кураторам вменялось в обязанность информировать жителей муниципальных образований о принимаемых на областном уровне решениях, а также участвовать в общественно значимых мероприятиях от имени правительства области на территории районов.

В 2012 году нововведение было встречено на местах с энтузиазмом, но постепенно налаженная таким образом обратная связь ослабла, и через два с половиной года губернатор сделал попытку усилить институт кураторства. Олег Кувшинников предложил вовлечь в процесс депутатов всех уровней, старост, общественные организации, трудовые коллективы и местных предпринимателей.

В декабре 2014 года первым заместителям губернатора было предложено взять на себя ответственность за мониторинг ситуации в Вологде и Череповце.

Очередное назначение кураторов состоялось в июне 2018 года. На оперативном совещании Олег Кувшинников объявил о новой реформе этого института.

Работу института кураторства собираются переформатировать по четырем основным направлениям. Это направление по реализации пунктов протоколов градостроительных советов; строительство и ремонт спортивных объектов, ремонт школ и детских садов; это субсидии на дорожную деятельность; это обеспечение инфраструктуры, подъездов к земельным участкам для многодетных семей.

По словам главы региона, необходимо значительно повысить уровень взаимодействия региональной и местной власти для повышения эффективности решения вопросов и проблем, которые волнуют население. В частности, на кураторов возложена обязанность проверять на местах выполнение поручений губернатора.

Система уже начала действовать: в конце июля заместитель губернатора Валентина Артамонова уже проинспектировала Сокольский район, за которым она закреплена, и отчитала местные власти за слабую реализацию недочетов, выявленных в ходе визита в Сокол Олега Кувшинникова в июне этого года.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика