17 апреля православные отмечают Радоницу

Фото УФССП России по Вологодской области
В этот день принято поминать усопших, а также навещать и приводить в порядок после зимы могилы близких.
В этот день принято поминать усопших, а также навещать и приводить в порядок после зимы могилы близких.

Радоница, или Радуница отмечается на девятый день после Пасхи, во вторник Фоминой недели. В 2018 году эта дата приходится на 17 апреля. Это народно-христианский праздник, день особого поминовения усопших.

Название праздника произошло от слова «радость». Оно содержит в себе веру и надежду на воскресение и вечную жизнь. "Пасха – праздник Победы над смертью, утверждение вечной жизни. А потому христиане в этот день хотят разделить Пасхальную Радость со своими умершими для земной, но живыми для вечной жизни родными. И даже само название этого праздника – Радоница – подчеркивает, что это не просто день печали о тех, кого нет рядом, но и день радости", так написано об этой дате в православных календарях.

Кроме того на Радоницу принято посещать службу в храме, а также бывать на кладбище, где можно помолиться за успоших. Также нужно навести порядок на могиле. Но не стоит оставлять на могилах еду, крашеные яйца, стопку с водкой: "Душам умерших людей не нужны такие языческие подношения. Единственное, в чем они нуждаются, это память и молитва". Еду на поминовение усопших можно раздать нищим или отнести в храм.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика