Чуть более 11 тысяч вологжан пострадали от укусов клещей с начала сезона

фото yandex.ru/images
Почти 3000 из них - дети и подростки.
Почти 3000 из них - дети и подростки.

Однако, как комментируют статистику в областном Роспотребнадзоре, эти цифры не превышают среднемноголетний уровень. Причем наибольшая активность клещей регистрируется в мае и июне.

По итогам лабораторных исследований 45 человек после встречи с насекомым заболели боррелиозом, еще 15 вологжанам поставлен диагноз предполагаемый энцефалит. А вот у 9 человек этот диагноз уже подтвержден результатами исследований.

По статистике ведомства чаще всего вологжане подвергаются нападению клещей, находясь на дачном участке, в парках, скверах, чуть реже - на природу, на пляже или на кладбище.

В случае укуса насекомым медики советуют вологжанам обратиться за медицинской помощью. Не снимать клеща самостоятельно, если вы не знаете как это делать. Если же насекомое удалось снять самостоятельно, то его следует доставить для проверки на возможную инфекцию в одно из лечебных учреждений региона. Это ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области», ООО «Центр лабораторной диагностики», БУЗ ВО «Вологодская областная детская клиническая больница», БУЗ ВО «Вологодская городская поликлиника № 1», БУЗ ВО «Детская городская больница г. Череповец», БУЗ ВО «МСЧ «Северсталь» и др. С режимом работы лабораторий можно ознакомиться на официальных сайтах учреждений.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика