Дополнительно 68 дворов планируется отремонтировать в Вологде в ближайшие пять лет

Фото УФССП России по Вологодской области
На заседании общественной комиссии федерального проекта «Городская среда», которое состоялось накануне, утвержден список территорий для пятилетней ремонтной кампании.

На заседании общественной комиссии федерального проекта «Городская среда», которое состоялось накануне, утвержден список территорий для пятилетней ремонтной кампании. Всего в Вологде до 2022 года будут отремонтированы 396 дворов – по сравнению с первоначальным списком это больше на 68 территорий.

Напомним, первоначально в пятилетнюю программу «Городская среда» было включено 328 дворов. Этот список был обнародован еще в конце 2017 года. Но тогда же было принято решение – продлить прием заявок до 1 марта. И вологжане воспользовались этой возможностью.

«К нам поступило еще 68 заявок дополнительно. На заседании общественной комиссии по проекту «Комфортная городская среда» мы рассмотрели возможность включить эти дворы в общий перечень. Все члены комиссии проголосовали единогласно «за», – прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В дальнейшем комиссия, состоящая из представителей власти, депутатов и общественных деятелей, посетит каждую территорию, оценит состояние дворов, только что включенных в список, и подготовленную для заявок документацию. После этого каждая заявка получит определенное количество баллов и займет свое место в общем рейтинге ремонтной кампании.

Напомним, в прошлом году по федеральной программе «Комфортная городская среда» в Вологде привели в порядок 51 дворовую территорию и два общественных пространства: Ковыринский парк и площадь Чайковского.

Этим летом начнутся работы еще в 54 дворах. На ремонт в 2018 году выделено около 250 миллионов рублей из федерального, областного и городского бюджетов. Около 212 миллионов рублей из них пойдет на обновление дворовых территорий.

Оставшиеся почти 43 миллиона рублей направят на благоустройство общественных пространств. Какие из территорий преобразятся уже в этом году, решат сами вологжане. 18 марта на 89 счетных участках пройдет рейтинговое голосование. В анкете жители смогут отметить до 3 территорий, которые, по их мнению, нужно отремонтировать в первую очередь, сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика