Губернатор Вологодской области представил пакет инициатив по улучшению качества жизни вологжан

фото okuvshinnikov.ru
Вчера, 11 декабря, состоялась «Прямая линия» главы региона Олега Кувшинникова, в ходе которой он ответил на вопросы вологжан и обозначил основные направления работы команды Правительства на 2019 год.

Глава региона представил пакет инициатив, которые направлены на повышение качества жизни людей на территориях области:

1. На 20% увеличить заработную плату работникам бюджетной сферы дополнительно к категориям работников, прописанных в указах Президента РФ;

2. В 2 раза увеличить размер ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда, военной службы, детям войны, труженикам тыла и реабилитированным гражданам;

3. В 2 раза увеличить размер стипендии студентам среднего профессионального образования;

4. Ежегодно предоставлять работникам бюджетной сферы 10 тысяч льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

5. Увеличить размер ежегодной денежной компенсации до 5000 рублей на приобретение твердого топлива для ветеранов, многодетных семей и специалистов бюджетной сферы в сельской местности;

6. Увеличить в 3 раза размер ежегодной денежной компенсации на сжиженный газ для ветеранов и многодетных семей;

7. Приобрести в каждый район области автобус для перевозки детей в региональную столицу;

8. Дополнительно установить в городах и районах области 10,5 тысяч уличных светильников и обеспечить круглогодичную устойчивую работу систем уличного освещения.

«На эти цели предлагаю ежегодно направлять почти 2,6 миллиарда рублей. Пакет инициатив в ближайшее время будет внесен в Законодательное Собрание. И с 1 января эти дополнительные программы заработают по всей территории Вологодской области. Мы долгое время жили в режиме жесточайшей экономии, но теперь пришло время развиваться», - подчеркнул Губернатор.

Еще одна, девятая, инициатива «родилась» в ходе «Прямой линии». Олег Кувшинников предложил вслед за Череповцом в областном центре построить светомузыкальный фонтан. Для этого будет проведено общественное обсуждение, во время которого вологжане определятся с местом его расположения и проектом.

«По решениям Градсовета на ближайшие три года Вологде будет дополнительно выделено 12,2 миллиардов рублей. Средства направят на строительство парков, скверов, набережной, нового ледового дворца, бассейна, ФОКа, транспортную развязку. Вологда должна стать современным городом, в котором хочется жить», - добавил Олег Кувшинников.

Кроме того, было решено рассмотреть вопрос проведения на Вологодчине конкурса по присвоению аэропортам имен великих земляков.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика