Тестирование на ВИЧ может стать обязательным во время профосмотров

фото yandex.ru/images
Такое предложение инициировал Вологодский молодежный парламент.
Такое предложение инициировал Вологодский молодежный парламент.

Активисты парламента приняли участие в акции «Стоп ВИЧ», сдав тест на вирус иммунодефицита человека в центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. И после этого высказали свое предложение об обязательном тестировании.

"Человек, который имеет положительный ВИЧ-статус, очень долго может не знать об этом и продолжать заражать своих сексуальных партнеров, потому что, к примеру, в профосмотры анализ крови на ВИЧ не включен как обязательный. Поэтому мы не просто сегодня сдаем кровь и не просто привлекаем внимание к этой проблеме, но и выступаем с инициативой о том, чтобы включить этот анализ в число обязательных в ходе обязательных профессиональных осмотров", - рассказала председатель Молодежного парламента Вологодской области Антонина Федорова.

Члены молодежного парламента обращаются к молодежи региона позаботиться о своем здоровье, а также о здоровье своих близких, и сдать кровь на ВИЧ-инфекцию. Ведь, как отмечают медики, после того, как произошло заражение, есть период, до шести месяцев, когда ВИЧ уже присутствует в организме человека, но тест его еще не показывает. Поэтому люди, у которых были сомнительные связи или, по их мнению, есть вероятность быть зараженными, приходят к нам и сдают этот анализ каждые три месяца в течение года, чтобы точно быть уверенными в результате.

Добавим, что с начала года 130 вологжанам поставили диагноз ВИЧ. По числу новых случаев заболевания наша область сейчас лидирует по России. Средние показатели по стране в разы меньше, чем в нашей области.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика