В Вологодском колледже технологии и дизайна провели День открытых дверей для инвалидов и лиц с ОВЗ

Фото УФССП России по Вологодской области
15 марта 2018 года на базе Вологодского колледжа технологии и дизайна состоялось областное профориентационное мероприятие - День открытых дверей для инвалидов и лиц с ОВЗ.

15 марта 2018 года на базе Вологодского колледжа технологии и дизайна состоялось областное профориентационное мероприятие - День открытых дверей для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Сегодня Вологодский колледж технологии и дизайна встретил обучающихся 9-х и 11-х классов школ Вологды, Череповца, Грязовецкого, Сокольского, Вологодского районов выпускного возраста, имеющих инвалидность или ограниченные возможности здоровья, а также родителей и педагогов будущих выпускников. Всего в мероприятии приняли участие более 80 обучающихся школ. День открытых дверей собрал также представителей общественных организаций инвалидов, Департамента образования области, службы занятости населения города Вологды. Поэтому родители и педагоги смогли получить ответы на вопросы по трудоустройству и разработке адаптированных образовательных программ.

В рамках мероприятия гости познакомились не только с профессиональными образовательными организациями области, но и приняли участие в мастер-классах, в деловой игре по станциям - «Город мастеров», получили консультации специалистов областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, Вологодского института развития образования, службы занятости г. Вологды, общественных организаций инвалидов.

Мероприятие, ставшее традиционным, проводится в крупных городах области Вологде и Череповце базовыми профессиональными образовательными организациями (ПОО). В промышленном центре региона такое мероприятие пройдет 3 апреля 2018 года для ребят из западных районов области на базе Череповецкого лесомеханического техникума. Областные базовые ПОО не только сами нарабатывают опыт обучения детей с особыми возможностями здоровья, но и оказывают помощь специалистам других ПОО по вопросам инклюзивного профессионального образования, работают с родителями, общественными организациями.

В настоящее время в системе профессионального образования области обучается более 329 ребят с различными заболеваниями (слух, зрение, опорно-двигательный аппарат, соматические заболевания, нарушения интеллекта и др.). Студенты учатся по следующим специальностям: информатика и вычислительная техника, экономика и управление, сервис и туризм, техника и технологии наземного транспорта, техника и технологии строительства, образование и педагогические науки. Обучение по программам СПО в основном организовано в инклюзивных группах.

Кроме того, в 10 техникумах и колледжах обучаются выпускники коррекционных школ (классов) по коротким программам профессионального обучения (от 1 до 2 лет обучения): «Кружевница», «Маляр», «Садовник», «Столяр строительный», «Швея», «Штукатур», «Вязальщица трикотажных изделий, полотна» (новая, с 2017 года). Перечень таких программ постоянно расширяется с учетом потребностей граждан и экономики региона. Для ребят, которым требуется адаптированная образовательная программа по заключению психолого-медико-педагогической комиссии, образовательные программы адаптируются с учетом рекомендаций специалистов.

Добавим, что с 2015 года Вологодская область включилась в движение «Абилимпикс» - это конкурсы профессионального мастерства для людей с инвалидностью, в которых участвуют и студенты ПОО. Количество соревновательных компетенций регионального этапа постоянно увеличивается (3 компетенции – в 2016 году, 5 компетенций – в 2017 году). Ребята, которые становятся победителями региональных конкурсов, участвуют в национальном чемпионате в Москве и достойно представляют наш регион. Так в 2017 году, студентка Губернаторского колледжа народных промыслов Диана Пахолкова на национальном чемпионате «Абилимпикс» заняла 1 место в номинации «Художественный дизайн».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика