В Вологодской области начались проверки выполнения работ по капитальному ремонту домов

Фото УФССП России по Вологодской области
Вчера заместитель Губернатора Антон Стрижов проверил, как ведутся мероприятия по капремонту в Вологде.

Вчера заместитель Губернатора Антон Стрижов проверил, как ведутся мероприятия по капремонту в Вологде. Так, в доме на ул. Гоголя, 98 уже приняты работы по ремонту кровли, продолжаются мероприятия по ремонту фасада и отмостки. В здании будет проведен комплексный капитальный ремонт.

«Работы выполняются своевременно, в срок, с надлежащим качеством. Отсутствие замечаний от собственников, управляющей компании и Службы единого заказчика свидетельствует о том, что здесь положительный пример проведения капитального ремонта, - отметил Антон Стрижов. - Губернатором области неоднократно были даны поручения о том, что нужно выполнять все подготовительные работы в году, предшествующем году выполнения работ. А непосредственно к самим работам приступать как можно раньше, выполняя запланированные работы на домах до конца года в полном объеме. В текущем 2018 году ремонты начались настолько рано, насколько это было возможно: в частности, ремонтные мероприятия на первых объектах стартовали уже в марте. Сегодня мы начали контролировать ход работ в Вологде. В течение летнего периода будем проводить подобные мероприятия во всех муниципальных районах, в которых запланированы капитальные ремонты».

В 2018 году ремонт запланирован в 306 многоквартирных домах. Это те дома, собственники которых собирают взносы на общем счете в Фонде капитального ремонта домов Вологодской области. На выполнение работ запланировано более 800 млн рублей. Затраты на капитальный ремонт включают в себя не только стоимость выполнения строительных работ, но и стоимость проектно-сметной документации, экспертизы и услуг строительного контроля.

«Перед Фондом капитального ремонта ставится несколько задач: в ходе проведения работ учитывать мероприятия по энергосбережению, поскольку это принципиально важно с точки зрения будущих затрат собственников дома по оплате энергоресурсов. И, конечно же, во главу угла помимо сроков ставится качество выполнения работ», - подчеркнул Антон Стрижов.

Контроль и надзор за выполнением проведенных работ еженедельно осуществляют специалисты Службы единого заказчика. Это казенное учреждение области, которое во взаимодействии с Фондом ведет проверки по всем домам, входящим в программу капитального ремонта. В приемке работ в обязательном порядке принимают участие жильцы дома и представители управляющей компании.

«На сегодняшний день все подрядчики работают в рамках договорных обязательств, нарушений по срокам и выполнению условий нет. Мы размещаем на объектах баннеры, где содержится информация обо всех ответственных за проведение работ лицах. И любой представитель УК, собственников может сообщить в Фонд, если видит нарушения в производстве работ, - рассказал директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области Игорь Михельсон. - Мы планируем завершить работы по капитальному ремонту домов в Вологодской области до конца октября 2018 года».

На все виды выполняемых работ существует гарантия пять лет. Если в течение этого срока будут выявлены нарушения, подрядчик обязан их устранить за свой счет, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика