В Вологде открылся IV областной конкурс «Педагогический дебют»

Фото УФССП России по Вологодской области
17 апреля 2018 года на площадке Детского музыкального театра состоялась церемония торжественного открытия IV областного конкурса «Педагогический дебют».

17 апреля 2018 года на площадке Детского музыкального театра состоялась церемония торжественного открытия IV областного конкурса «Педагогический дебют». Он проводится в рамках Всероссийского конкурса «Педагогический дебют» с целью создания условий для развития инновационного потенциала, самореализации молодых педагогических и руководящих работников, формирования их гражданской позиции и активного профессионального отношения к совершенствованию системы образования, повышения профессионального уровня педагогических и руководящих работников.

Конкурс «Педагогический дебют» предусматривает проведение заочного и очного этапов. В 2018 году на конкурс поступило 43 заявки из 18 муниципальных районов и городских округов. В рамках заочного этапа состоялась экспертиза заданий «Мой урок», «Мой проект» и Эссе. В очном этапе конкурса, который пройдет с 17 по 20 апреля 2018 года, принимают участие 27 педагогических и руководящих работников из 14 муниципальных районов и городских округов по следующим номинациям: «Молодые учителя» - 16 участников; «Молодые педагоги дополнительного образования» - пять человек; «Молодые педагоги-психологи» - три учителя; «Молодые управленцы» - три участника.

В 2018 году организаторы конкурса постарались внести существенные новаторские и организаторские решения. Впервые в 2018 году включена новая конкурсная номинация - «Молодые управленцы», в очном этапе конкурса в ней принимают участие три молодых руководителя. Организаторы конкурса также расширили номинацию «Молодые педагоги-психологи», добавив новую специальность – «педагог психолог центра психолого-педагогической, медицинской и социально-педагогической помощи». Отметим, что в конкурсе отсутствует ограничение по возрасту участников до 35 лет, только ограничение по стажу - педагогический и управленческий стаж не должен превышать 5 лет по состоянию на 1 декабря 2018 года. Впервые в Конкурсе «Педагогический дебют» принимают участие педагоги дополнительного образования по технической направленности, (направление – «лего-конструирование», «автомобильное устройство»).

Конкурсные мероприятия пройдут на различных площадках - лучших образовательных организациях области: Вологодская «Гимназия № 2», «Центр образования № 23» города Вологды, средняя школа № 30 города Вологды, Вологодский многопрофильный лицей, Региональный центр дополнительного образования детей, Областной центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. В программе областного конкурса выполнение участниками конкурсных заданий очного этапа в два тура, презентации педагогических проектов, деловая игра, ток-шоу «Профессиональный разговор», интерактивные вечера и встречи.

По инициативе Вологодской ассоциации молодых педагогов на базе Вологодского института развития образования организована работа пресс-центра по подготовке интерактивной конкурсной газеты, основные мероприятия которой в онлайн-режиме выкладываются в социальных сетях: «ВКонтакте» (группа «Вологодская ассоциация молодых педагогов»), в Фейсбуке («IV областной конкурс «Педагогический дебют») с хештэгом #Педдебют_ВО35.

Добавим, что учредителями Конкурса являются Правительство Вологодской области и Департамент образования области. Конкурс проводится в регионе, начиная с 2012 года один раз в два года. Общее количество участников (за все годы) – 213 человек. Победители регионального Конкурса «Педагогический дебют» четыре раза входили в число лучших молодых педагогов России.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика