Капитальные ремонты домов начались в Вологде

Фото yandex.ru/images
Об этом сообщил первый заместитель Мэра Вологды Сергей Воропанов на совещании, посвященном этой теме.

Об этом сообщил первый заместитель Мэра Вологды Сергей Воропанов на совещании, посвященном этой теме. Всего в этом году запланирован ремонт 60 домов. Работы сейчас ведутся на ряде адресов, по которым уже заключены муниципальные контракты: 1-й мкр ГПЗ-23, 20, Чернышевского, 125, Залинейная, 26-б, Старое шоссе, 12.

«Это дома, которые были перенесены из программы 2016 года из-за нехватки финансирования, – всего их 6. По каждому уже заключены муниципальные контракты на выполнение ремонтов. В одних домах работы уже начались, в других идет подготовительная стадия. Работы должны быть полностью выполнены в июне», – прокомментировал заместитель начальника Департамента городского хозяйства Павел Блинов.

Также начались работы в некоторых домах, которые по вине подрядчика не успели отремонтировать в прошлом году. Компания была оштрафована, а сейчас ликвидирует недоработки. Всего таких объектов 7, но на данный момент ремонты ведутся только на одном из них. На остальных обновлять необходимо фасады, кровли и тепловые узлы, а для этого требуется более теплая погода. Срок выполнения работ – также июнь.

Капремонт на оставшихся 47 объектах начнется после составления проектно-сметной документации. Архитектурно-градостроительному центру Вологды, который выиграл конкурс на подготовку ПСД, поставлена задача подготовить документацию к 15 апреля.

«После того, как мы получим по каждому дому протокол с положительным решением собственников, объявим конкурс. С момента объявления аукциона пройдет полтора месяца до заключения договора», – пояснил заместитель директора Фонда капитальных ремонтов домов Вологодской области Олег Волохов.

Напомним, ремонт домов в этом году, так же, как и в прошлом сезоне, будет комплексным. Всего планируется около 300 видов работ. В двух домах – на Псковской, 9 и Карла Маркса, 99 – будут заменены лифты.

«Все работы должны выполняться в летний период. И задача будет ставиться – в сентябре закончить все работы по капитальному ремонту. Нам необходимо сделать все, чтобы не повторить ситуацию 2016 года, когда фасады на ряде домов только начали выполнять в сентябре, что, по нашему мнению, недопустимо», – подчеркнул первый заместитель Мэра Вологды Сергей Воропанов.

Как и в прошлом году, городские власти совместно с региональным оператором, общественностью, жителями намерены установить постоянный контроль над ходом выполнения работ на каждом из 60 объектов. Опыт показал: это лучше всего стимулирует подрядчика качественно и быстро выполнять работы, сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

Капитальные ремонты домов начались в Вологде

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика