Более 20 тысяч саженцев деревьев будут высажены в городе в этом году

Фото yandex.ru/images
Кроме того Вологду украсят более 190 тысяч цветов.
Кроме того Вологду украсят более 190 тысяч цветов.

Новые деревья будут высаживать в разных уголках Вологды. Вместо проблемных тополей город украсят дубами, кленами, вязами, елями, рябинами, каштанами, кизильником, барбарисом, пузыреплодником.

Как отмечают в администрации города, часть работ будет проведена за счет средств городского бюджета, часть - при поддержке горожан в рамках проекта «Зеленый город».

Интересно, что в этом году в числе саженцев будут и так называемые "крупномеры". Это саженцы, которые в питомниках уже набрали высоту до двух метров. Если говорить о породах, то это туя западная, горная сосна, конский каштан, ель, ива. Будут высаживаться и кустарники, достигшие высоты до 1 метра. Это большей частью спиреи разных видов, а также розы.

«В общей сложности таких крупномеров будет 55 штук. Это делается по нескольким причинам. Во-первых, риск повреждения взрослых растений крайне мал – их не сломать при скосе травы, животные не смогут нанести им вред. А во-вторых, вологжане сразу ощутят такие изменения в городе. Саженцы растут долго, а тут территории одномоментно преобразятся», – отметила заместитель начальника Департамента по благоустройству и транспорту Администрации Вологды Светлана Тимофеева.

Крупномеры украсят площадь Чайковского, Дрыгина, на перекрестке улиц Пушкинской – Герцена, в сквере по ул. Октябрьской и в других точках.

Если же говорить о цветах, то ими будет занято около 6 тысяч кв. метров газонов. Посадки планируется завершить до 25 июня.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика