Вопросы капремонта домов волнуют 80 % вологжан, обращающихся в Центр по работе с населением

Фото vologda-portal.ru
Вопросы изменения способа оплаты капитального ремонта больше всего волнуют вологжан, обращающихся в Центр по работе с населением.

Вопросы изменения способа оплаты капитального ремонта больше всего волнуют вологжан, обращающихся в Центр по работе с населением. 80 % всех обращений к сотрудникам центра за текущий месяц посвящены именно этой теме.

Жителям областной столицы необходимо было определиться со способом накопления средств на капремонт: у регионального оператора или на собственный счет дома. По данным статистики, 25 % всех собственников выбрали второй вариант, а остальные три четверти будут оплачивать капремонт дома через Фонд капитального ремонта Вологодской области.

Отметим, что большинство жителей многоквартирных домов города не выразили своей позиции по поводу выбора способа оплаты, а потому автоматически будут отчислять средства «в общий котел». Но сейчас, вернувшись с дач и отпусков, такая категория собственников жилья выбирает копить деньги самостоятельно – юристы Центра все подробно объясняют и говорят, что еще есть возможность вносить средства на общедомовой счет.

Юрист Центра по работе с населением Анна Попова объясняет, что вологжане могут выбрать накопление средств на капремонт через специальный счет многоквартирного дома, но в этом случае совет дома должен действовать слаженно и организовано, согласовывая свою работу с управляющей компанией. Если за специальный счет дома ратует пара жильцов, а большинство никак не выражают свое мнение – здесь, скорее всего, ничего не выйдет.

Только с начала октября сотрудниками Центра было проведено порядка 800 консультаций по вопросам капремонта, другие коммунальные темы также остаются популярны. Консультации проходят и по телефону, и на личном приеме у юриста Центра по работе с населением, и во время выездов в микрорайоны города. А в ближайшее время у вологжан появится еще один способ узнавать необходимую информацию – специалисты Центра выложат в сети Интернет видеозаписи с ответами на самые актуальные вопросы, сообщает официальный сайт Администрации Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика