У вновь строящихся торговых центров в Вологде планируется увеличить число парковочных мест

фото yandex.ru/images
Первые шаги по этому пути были сделаны сегодня на сессии Вологодской городской Думы.

Первые шаги по этому пути были сделаны сегодня на сессии Вологодской городской Думы. Депутаты приостановили действие существующих градостроительных норм, касающихся возведения торговых и административных зданий в жилых кварталах. В перспективе городские власти и общественность разработают оптимальный норматив, который будут учитывать застройщики.

Сейчас по регламентам в зонах жилой застройки под дома отводится до 30 % площади, на остальной территории разрешено строительство торговых и многофункциональных центров. На каждые 10 кв. м торговой площади по нормативу полагается одно машино-место. Недобросовестные застройщики на этапе строительства соблюдают эту норму, а сдав объект, в разы увеличивают торговые площади, оставляя прежнее число парковок. В итоге из-за нехватки мест водители оставляют машины в соседних дворах, что крайне неудобно для жителей.

«Мы считаем, что оптимальный процент застройки торговых центров и МФЦ в жилых зонах должен быть таким же, как и для жилых домов. Также важно продумать другой норматив при планировании парковочных мест у торговых центров. Ранее существовавшую лазейку мы сегодня исключили, приостановив действие норм, на сентябрьскую сессию предполагаем вынести изменения. Новые правила готовы разрабатывать и обсуждать со всеми заинтересованными лицами, – прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов. - Мы заинтересованы в увеличении комфортности проживания вологжан, а также в создании определенной логики в застройке жилых микрорайонов».

Также Мэр подчеркнул, что приостановка действия норм не повлияет на работу уже существующих торговых центров, а также объектов, по которым ранее уже были выданы градостроительные планы.

«Все градостроительные планы и разрешения на строительство, которые выданы ранее, не отменяются. Объекты будут беспрепятственно введены в эксплуатацию. Но на период приостановления и обсуждения норм новые разрешающие документы на строительство выдаваться не будут. До сентября времени достаточно, чтобы рассмотреть вопрос всесторонне и принять грамотное решение», – пояснил Сергей Воропанов.

Напомним, также в 2018 году в Вологде вступили в силу нормативы, которые увеличили число парковочных мест у новостроек. В соответствии с ними застройщики обязаны планировать места для авто, исходя из правила: на одну квартиру – половина парковочного места, сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика