ВоГУ ждет реорганизация

Фото yandex.ru/images
В вузе появятся 7 институтов и одна высшая школа.
В вузе появятся 7 институтов и одна высшая школа.

Начнется реорганизация уже осенью 2018 года. Об этом заявил на встрече с журналистами ректор вуза Вячеслав Приятелев.

Сейчас в вузе 14 факультетов, некоторые из которых дублируют друг друга или же пересекаются по тематике. После процесса реструктуризации дублей уже не будет, более того, вместо факультетов будут созданы: Институт управления, экономики и права; Институт технологий; Институт математики, естественных наук и ИТ-технологий; Институт истории и филологии; Инженерно-строительный институт; Институт культуры и туризма, а также Высшая школа психологии и педагогики. При этом кафедры, которые продемонстрируют готовность к аккредитации вуза в 2019 году, пока реорганизовываться не будут.

Направления работы Институтов разработаны по аналогии с основными кластерами экономики и социальной сферы Вологодской области, с прицелом на востребованность выпускников вуза. Ориентировано на запросы рынка будет и число выпускников: от 90 до 500 человек в год.

«Для студентов практически ничего не изменится, старшекурсники, вероятно, будут доучиваться по уже утвержденным учебным планам. В большей степени изменения затронут тех, кто только начал обучение – у них появятся дополнительные дисциплины. Нагрузка на преподавателей останется прежней, просто разные кафедры перестанут дублировать одни и те же направления обучения и будут работать в составе одного института, поэтому о сокращении преподавательского штата речи не идет», - отметил ректор вуза.

По его словам, должности директоров институтов будут замещены на конкурсной основе, в отборе могут поучаствовать и нынешние деканы факультетов, и преподаватели, в том числе кандидаты из других регионов.

Завершить разработку новой концепции вуза планируется в мае этого года, при участии городских и областных властей, потенциальных работодателей будущих выпускников и представителей общественности. Затем концепция будет представлена в Минобразования РФ.

Однако на этом нововведения в вузе не заканчиваются. Ректор ВоГУ намерен наладить плотные связи не только с другими учебными заведениями, но и промышленными предприятиями региона. Например, ВОМЗ. Таким образом Оптико-механический завод может стать площадкой для осваивания новых технологий. Завод готов «вкладываться» в качественную подготовку будущих специалистов. Ну а вуз в свою очередь заинтересован в том, чтобы насытить свои учебные планы полезной информацией и навыками. Ведь сейчас востребованность вуза у абитуриентов региона не так велика, как хотелось бы. Годом ранее в вузе случился недобор на бюджетные места – 80 остались незанятыми. А по данным опросов 53% местных школьников намерены учиться в других городах.

Добавим, что в 2018 году ВоГУ откроет 1160 бюджетных мест для абитуриентов.





Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика